2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 года). В Черняховском городском округе прошли мероприятия, приуроченные к этому Дню воинской славы России. Организаторами части из них стали сотрудники библиотеки.

Библиотекари отдела обслуживания Центральной городской библиотеки провели для Волонтеров Победы урок мужества, посвященный подвигам и героям Сталинградской битвы.

На мероприятие, которое проходило в Муниципальном добровольческом центре, пришли «Городские волонтеры», волонтеры отряда «Вектор», молодежь из военно-патриотического клуба «Форпост». Информационную часть, проиллюстрированную медиапрезентацией, видеороликами, кадрами кинохроники, продолжила викторина на тему встречи. Молодые люди продемонстрировали отличные знания в области истории Отечества, искренний интерес к событиям и герояв Великой Отечественной войны.

В Калиновской средней школе библиотекарь Калужской сельской библиотеки провела для учащихся обзор »По страницам памяти» о великом сражении, изменившим ход Второй мировой войны Обзор стал частью комплексного мероприятия подготовленного и проведенного совместно с педагогом и школьным библиотекарем.

В Свободненской сельской библиотеке накануне памятной даты начала работу выставка «Сталинград: Ни шагу назад!». На ней представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942-1943 годах. Они рассказывают  читателям правдивую, волнующую историю о подвиге Сталинграда. Письма с фронта, сухие строчки приказов и документов, фотографии военных лет, карты военных действий доносят до нас свидетельства очевидцев и участников Сталинградской битвы. Издания, представленные на выставках, предназначены всем, кто интересуется военной историей Отечества и самому широкому кругу читателей.

В группе  Свободненской библиотеки в социальной сети Вконтакте библиотекарь Елена Булас рассказала о писателе Константине Симонове, участнике Сталинградской битвы, посвятившем ей повесть «Дни и ночи».

Книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград!» была оформлена в Привольненской сельской библиотеке. О представленных на ней книгах и событии, которому они посвящены, сельский библиотекарь рассказала в публикации в библиотечной группе Вконтакте.

Еще одна книжная выставка «200 дней ада- Сталинградская битва» в течение недели работала в Краснополянской сельской библиотеке. Она вызвала живой интерес у посетителей, для каждого из которых библиотекарь проводила тематическую беседу с индивидуальной рекомендацией литературы.

Тематические публикации разного формата разметили в группах своих библиотек Вконтакте сотрудники Каменской, Володаровской, Доваторовской, Глушковской, Бережковской, Покровской сельских библиотек.