IMG_347120 июня в центральной библиотеке Черняховска состоялась региональная научно-практическая конференция «А. Т. Твардовский и Восточная Пруссия», посвященная 105-летию со дня рождения великого поэта, 70-летию его поэмы «Василий Теркин», 70-летию Великой Победы и году Литературы. Кроме историков, краеведов, филологов, библиотекарей, любителей истории из Калининградской области в ней приняли участие гости со всей России — члены жюри и финалисты III межрегионального литературного конкурса «За далью – даль».

Оба мероприятия стали частями большого литературного фестиваля, проходившего на разных площадках области 18 – 21 июня, о чем рассказал в начале встречи их организатор член Союза писателей России, заместитель начальника Управления культуры Черняховского района Игорь Васильевич Ерофеев.

Каждый из шести представленных на конференции докладов был по своему интересен и, так или иначе, связан с Восточно-Прусской операцией или личностью Александра Твардовского.

IMG_3458

Так кандидат философских наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, главный редактор литературно-художественного журнала «Берега» Лидия Владимировна Довыденко подняла в своем выступлении новую, ранее нигде не разрабатываемую тему, представив материалы начатого ею исследования деятельности русского подполья в Кенигсберге в годы Великой отечественной войны.

Кандидат исторических наук, специалист Калининградского областного историко-художественного музея Александр Сергевич Новиков в своем докладе исследовал создание Александром Твардовским главы поэмы «Василий Теркин» «По дороге на Берлин», опираясь на дневники и статьи писателя.

IMG_3451

Научный сотрудник Музея Мирового океана Галина Алексеевна Акимова познакомила участников конференции с творчеством одного из крупнейших советских фотожурналистов Аркадия Шайхета, который как и Твардовский освещал через газету события Восточно-Прусской операции. К 70-летию Великой Победы в Музее прошла выставка «Берег Балтики весной 1945 года», на которой были представлены фотографии из архива, сохраненного внучкой фотографа.

Больше всего вопросов и споров вызвало выступление кандидата филологических наук, заведующей кафедрой славянско-русской филологии Балтийского федерального университета Натальи Евгеньевны Лихиной «Эсхатологический дискурс в поэмах А.Т. Твардовского «Василий Теркин» и «Теркин на том свете»».

IMG_3435

Кандидат политических наук, библиотекарь центра краеведения Калининградской областной научной библиотеки Раиса Даниловна Минакова сделала интереснейший доклад «Наталья Боде и Евгений Долматовский — фронтовые корреспонденты в Восточной Пруссии». Выступление сопровождали слайды со знаменитыми фронтовыми фотографиями Натальи Боде. Рассказ о полной событий и приключений судьбе Евгения Долматовского, основанный на недавно вышедшей в свет книге его воспоминаний, позволил увидеть с новой стороны и Александра Твардовского, бережно сохранившего и передавшего адресату письма, которые Долматовскому на адрес фронтовой газеты присылала мать, в то время как все считали его погибшим.

Сопредседатель Калиниградскогой организации Союза Российских писателей Олег Борисович Глушкин поделился своими воспоминаниями о поэте и писателе, авторе надписи на памятники 1200 гвардейцев Юрии Чернове. Его первая поэма «Русский солдат» была впервые напечатана в «Красноармейской газете», а затем вышла отдельной книгой благодаря А. Т. Твардовскому.

IMG_3415

Живой интерес участников конференции вызвала книжно-иллюстративная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки.

По окончании конференции ее участники возложили цветы к памятной доске Александру Твардовскому на улице Ленина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *