В Детской городской библиотеке Черняховска идут подготовительные работы по реализации проекта модернизации «Библиотечный квартал» в рамках национального проекта «Культура». Библиотека вошла в число победителей конкурсного отбора, и в 2021 году получит из федерального бюджета 5 млн. рублей. Уже подписано соглашение между Министерством культуры Калининградской области и Администрацией МО «Черняховский городской округ».

За счет бюджета муниципального образования были проведены работы по устройству доступной среды для маломобильных групп населения в санузле на первом этаже библиотеки. Работы, начавшиеся в IV квартале 2020 года, полностью завершены. Новым санузлом смогут пользоваться не только  посетители детской библиотеки, но и читатели Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина, и участники библиотечных мероприятий на открытой площадке «Библиосквер», относящиеся к этой группе населения.

Состоялись торги на проведения капитального ремонта в помещениях библиотеки. Ремонт состоится также за счет бюджета муниципального образования «Черняховский городской округ».

Готовясь к ремонтным работам, сотрудники библиотеки освобождают помещения. Это работа, с которой в одиночку не справиться. Нужно перенести всю мебель, фонд, технику. В этом большом деле на помощь библиотеке пришли активные жители города.

Мы благодарим за оказанную помощь Центр культуры и досуга, Совет ветеранов, военно-патриотический клуб «Форпост», волонтеров отрядов «Вектор», «ДОМ», «Городские волонтеры», «Волонтеры им. Пана».

Добровольные помощники передавали из рук в руки книги, выстроившись цепочкой по лестнице, поднимали со второго на третий этаж мебель и оборудование. Посмотреть, как идет подготовка к ремонту, узнать, какая нужна помощь, в библиотеку пришел Глава Черняховского городского округа Юрий Ковылкин. Юрий Алексеевич пообщался с волонтерами и пожелал им дальнейших успехов в добрых делах на благо людей и всего общества.

С 8 февраля обслуживание детей временно осуществляется на третьем этаже в актовом зале.  Уже в ближайшее время начнется ремонт, который продлится до мая.

Одновременно с переездом сотрудники Детской городской библиотеки и руководство МБУ «ЦБС» активно работают с документами. Подготовлены и переданы в управление конкурсной службы Администрации Черняховского городского округа комплекты документов для самых крупных и первоочередных закупок на мебель, технику, пополнение книжного фонда, оборудование для внедрения RFID – технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *