Накануне зимних каникул ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова завершила публикацию очередной подборки книжных рекомендаций в авторской рубрике «Book-симпатия» в группе Центральной городской библиотеки в социальной сети Вконтакте. Мы предлагаем нашим читателям отличную подборку книг для чтения на зимних каникулах или сразу после них.

Современный роман. Татьяна Веденская «Рыцарь нашего времени»

О, этот восхитительный мир телевидения! Сколько людей мечтает переступить порог Останкино! Сколько девушек готовы все отдать, лишь бы появиться на экране! А вот Ирине Волховой этот мир не интересен. Поэтому и к знакомству с продюсером Григорием Ершовым она отнеслась с оскорбительной для него прохладцей. Как ни обидно ему было признавать, именно он стал зависим от этой яркой женщины. Какую власть имеет человек, которые ничего не просит! А может, это такая стратегия у Ирины?

Современная российская проза. Ирина Муравьева «Полина прекрасная»

Полина ничего не делала, чтобы быть красивой, — её великолепие было дано ей природой. Ни отрок, ни муж, ни старец не могли пройти мимо прекрасной девушки. Соблазненная учителем сольфеджио Попелька (так звали её родители) вскоре стала Музой писателя. Потом художника. Затем талантливого скрипача. В её движении – из рук в руки – скрывался поиск. Поиск того абсолюта, который делает любовь  — взаимной, счастье – полным, красоту – вечной, сродни «Песни Песней» царя Соломона.

Фантастический роман. Тимур Туров «Полукровка»

Володя Карелин, обычный московский студент, жизнь которого делится между университетом, домом, фотоделом и любимой девушкой, в один не самый прекрасный день обнаруживает за собой слежку. Та Москва, к которой он привык, внезапно оказывается фикцией, обманом, а её место занимает другой город, непредсказуемый и опасный, полный могущественных существ, ведущих игры, в которых Володя – всего лишь одна из фигур, и при этом – неожиданно важная.

Звёзды мирового детектива. Патрисия Корнуэлл «Суть доказательств»

Известной писательнице кто-то звонит с угрозами, а через некоторое время её находят убитой в собственном доме. Ситуацию осложняет исчезновение рукописи, способной пролить свет на преступление. К расследованию подключается Кей Скарпетта, главный судмедэксперт Ричмонда. Постепенно один за другим начинают погибать люди из ближайшего окружения писательницы, а сама Кей становится новой мишенью преследователя. Ей остаётся лишь одно – раскрыть дело и поймать убийцу прежде, чем он доберётся до неё.

Русское фэнтези. Сергей Тармашев «Экспедиция Оюнсу»

Марина и Максим уцелели в Чаше Печали, но безымянный ужас, погубивший их приятелей, не спешит отпускать своих жертв. Каждую ночь молодых людей преследуют жуткие галлюцинации, мешающие вернуться к нормальной жизни. Но древнее зло можно убить. Старые шаманы немногочисленных народов, которые по-прежнему живут в затерянных деревнях посреди бескрайних сибирских лесов, хранят легенду о могущественном артефакте, который поможет чистым сердцем преодолеть кошмары. Однако артефакт хранится где-то в глубине долины Оюнсу, и чтобы обрести свободу, Марине и Максиму предстоит вернуться на место гибели своих друзей и снова столкнуться со своим самым страшным кошмаром лицом к лицу.

Психология. Ирвин Ялом «Все мы творения на день»

Жизнь – самое драгоценное, что у нас есть. Мы боимся её потерять, боимся не увидеть утром знакомый пейзаж, не услышать голоса родных, не наладить отношения  с теми, с кем когда-то повздорили, не посетить мест, о которых мечтали. Кажется, что для этого мало и вечности, что уж говорить о том времени, которое отведено каждому из нас. Пожалуй, лишь немногие готовы встретиться со смертью спокойно – без ужаса,  а ведь рано или поздно она ждёт каждого. В этой книге Ирвин Ялом представляет истории из психотерапевтической практики. Их осмысление помогает переоценить своё положение, принять мысль о конечности и верно расставить приоритеты в сегодняшней жизни.

Эти и множество других книг вы найдёте в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина. Перед праздниками библиотека получила новую партию книг, и у вас есть возможность первыми познакомиться с новинками. С 10 января библиотека работает в обычном режиме.