Предлагаем вниманию читателей новую весеннюю подборку   книжных рекомендаций из авторской рубрики «Book-симпатия», которую ведет ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова а группе Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина в социальной сети Вконтакте.

История нашего края. «Восточная Пруссия глазами советских переселенцев»

В основе книги – воспоминания первых переселенцев, прибывших из разных уголков советского Союза на земли бывшей Восточной Пруссии вскоре после окончания Второй мировой войны. Их рассказы дополняют документы того времени. Читатель познакомится со всеми этапами заселения Калининградской области: вербовкой, переездом, первыми впечатлениями, устройством на работу, поисками жилья, бытом первых переселенцев и т.д. В книге говорится также о жизни немцев, оставшихся в новой российской области после войны, об их взаимоотношениях с советскими людьми, о депортации немецкого населения в Германию. Книга может быть интересна широкому кругу читателей.

Современная зарубежная проза. Сара Уинман «Когда бог был кроликом»

Завораживающая, полная хрупкой красоты история о детстве и взрослении, о любви и дружбе во всех мыслимых формах, о тихом героизме перед лицом трагедии. Элли рассказывает о своей жизни с самого момента рождения и до того времени, как онам стала взрослой женщиной. На ее примере можно проследить, как с взрослением меняется мировоззрение и взгляды на жизнь, а самое главное – ощущения от жизни.

Триллер. Тесс Герритсен «Ученик»

Упрятав за решётку серийного маньяка по прозвищу Хирург, детектив Джейн Риццоли надеялась навсегда забыть о том ужасе, который она пережила, попав в его ловушку. Однако при расследовании очередного убийства у нее вдруг возникает жуткое ощущение дежавю. Преступник воспроизводит некоторые детали почерка Хирурга, хотя его жертвами становятся не одинокие женщины, а семейные пары. Неужели у Хирурга появился подражатель?

Юмористическое фэнтези. Владимир Журавлев «Конец светлым эльфам»

Отряд светлых эльфов вновь идет нехожеными путями Добра. Ох, и труден этот путь! А уж куда приводит порой – об этом отдельную книгу писать. Хотя, казалось бы, ну что может грозить эльфам в сокрытом от мира дивном Беловодье? Живи тыщи лет да наслаждайся. Только время-то идет, дети растут. А большие дети – большие проблемы, это даже не эльфам известно! И в результате начинается: светочи похищены; одна Предвечная Владычица пропала, другая – ещё; звёздные мосты скручиваются в фигу… Так что светлым эльфам снова надо делать шаг по пути, которым прежде не ходили. И они шагают, ещё как шагают!

Современный зарубежный роман. Уитни Джи «Искренне Ваш, Картер»

Картер и Аризона знакомы с четвертого класса. Сначала они были заклятыми врагами, затем – друзьями не разлей вода. Они знали друг о друге все – проблемы, мечты, влюблённости. Все было просто и понятно, пока они не осознали, что между ними есть нечто большее… Здесь-то началось самое интересное. Пришло время вновь стать заклятыми врагами и испытать друг друга на прочность. А также сделать наконец выбор – что для них важнее всего в жизни? И какова этому цена?

Психология. Хелен Анделин «Очарование женственности»

Эта книга поможет многим семьям сохранить брак и стать духовно богаче, благодаря раскрытию многих женских секретов. Но не каждая женщина догадывается о наличии собственных способностей и талантов, которыми она обладает. Вот тут-то автор и помогает понять и раскрыть в себе весь свой потенциал и возможности. Прочитав эту интереснейшую книгу, многие женщины станут привлекательнее, женственнее, желаннее и интереснее для своего любимого, но в первую очередь сами для себя осознают свой глубокий внутренний мир.

Книги ждут читателей в отделе обслуживания, библиотекари всегда рады помочь найти литературу по интересам.