Чтение хорошей книги – лучшее средство от всех невзгод. Недаром психотерапевты все чаще используют метод библиотерапии, корректируя психическое состояние пациентов книжным словом. Новая подборка книжных рекомендаций в авторской рубрике ведущего библиотекаря Инны Сысовой «Book-симпатия» поможет найти книгу для ума и сердца, отвлечься от житейских проблем, почувствовать наступление весны.

Российская мелодрама. Юлия Климова «Я твоё ненастье»

Ветер перемен бывает жесток. Иногда он уносит самое ценное, оставляя в замен лишь надежду. Ещё недавно Дженни была счастлива, она наконец-то раскрыла тайну своего рождения и переехала в дом к отцу. У неё появились бабушка, мачеха, братья… Много родственников, но, как оказалось, не каждый готов принять юную наследницу. Теперь Дженни знает, что рядом с ней живёт враг. И этот враг никогда её не отпустит.

Магия фэнтези. Оксана Демченко «Королевский маскарад»

«Свобода!» — сказала сбежавшая от подданных королева, и вздрогнула империя, на которую направила своё внимание эта милая и совсем не злая ведьма, не умеющая жить тихо. Увы, её дети тоже не промолчали, все шесть, да и король наточил клинки и снарядил лук… Все надели маски, желая сохранить тайну своего пребывания в большом мире. И начался большой королевский маскарад, о котором люди вряд ли забудут даже много поколений спустя. На этом маскараде кое-кто под маской найдёт судьбу, иные просто развлекутся от души, обучая пустынных злодеев шамииров щедрости, эфрита – жизнелюбию, гномов, сказать страшно… высотному пилотажу.

Российский детектив. Галина Куликова «Не ждите меня в Монте-Карло»

Кто не хочет отправиться в путешествие на гигантском круизном лайнере! А что, если вы попали на него не по доброй воле? И должны играть чужую роль, чтобы скрыться от жестокого убийцы? Делая очередной репортаж для своего журнала, Вероника Ивлева заблудилась в дремучем лесу. С этого момента жизнь её стремительно понеслась от одного приключения к другому. На свадьбе лучшей подруги её угостили снотворным и погрузили на теплоход, плывущий по Волге. Пытаясь выяснить, кто всё это подстроил и зачем, Вероника неожиданно оказалась на волосок от смерти – незнакомец попытался её убить. Чтобы остаться в живых, девушке пришлось спасаться бегством. Вероника решила, что уж на круизном судне в Средиземном море её никто не найдёт. Ах, как же она ошибалась!

Российская проза. Мария Метлицкая «Черно-белая жизнь»

Можно ли быть абсолютно счастливым человеком? Наверное, нет, потому что даже в минуту острого счастья понимаешь: оно не вечно. Да, жизнь похожа на зебру: чёрная полоса сменяется белой. Важно помнить, что ничто не вечно: неприятности и удачи, радости и разочарования. Но есть то, что всегда будет в нами: любовь близких и тепло дома, радость общения. И ради этого стоит жить.

Русская фантастика. Сергей Лукьяненко «Ловец видений»

Герой книги по имени Григ путешествует по Стране Снов. В эту страну отправляется каждый из нас, когда засыпает и видит сны, но лишь некоторые могут путешествовать по ней осознанно. Что уж говорить о том, чтобы влиять на мир сновидений! Совсем немногие обладают подобной способностью. Таких людей называют Снотворцами. Главный город Страны Снов разделён на кварталы, и каждого из них свой властелин. Здесь есть район Вечной Войны, Телесной Радости, Летнего Моря, Детской площадки. За городом начинается мрачная Окраина кошмаров, а ещё дальше неизведанная Пустошь. Всё подвластно этим великим мастерам  снов…

Психология. Робин Шарма «Монах, который подал свой «Феррарри»»

Что такое подлинный успех, и как его достичь? Можно ли обрести счастье, которое не зависит ни от карьерного роста, ни от мировых кризисов? Как избавиться от бесконечной заботы о завтрашнем дне и начать получать удовольствие от каждого прожитого дня? Существуют ли простые рецепты, позволяющие обрести духовные дары, не отказываясь от привычного комфорта? Как развить сверхспособности и подчинить себе судьбу? И, пожалуй, самое главное: как найти своё призвание и стать самим собой?

В библиотеке множество интересных и полезных книг. Приходите! Наши специалисты помогут сделать правильный выбор.