27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Библиотеки Черняховска подготовили и провели к дню воинской славы мероприятия разного формата .

26 января в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся вечер-реквием «Стойкость — достоинство героев Ленинграда».
Сотрудники библиотеки рассказали пришедшим на мероприятие восьмиклассникам школы №4 об этом важнейшем событии периода Великой Отечественной войны, которое стало ярким примером героизма жителей города, противостоящих фашистской агрессии. В ходе встречи были продемонстрированы фрагменты документальных и художественных фильмов, представлена «Блокадная книга» — документальная хроника написанная Даниилом Граниным и Алесем Адамовичем, собравших 200 рассказов блокадников.

Библиотекари познакомили школьников и с историями жителей блокадного Ленинграда, переехавших в Черняховск и не раз делившихся своими воспоминаниями на встречах в библиотеке.

27 января в муниципальном добровольческом центре состоялся просмотр документальных, анимационных, художественных кинокартин в рамках в Молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино». Перед просмотром сотрудники отдела обслуживания познакомили волонтёров с хроникой трагических и великих событий страшных блокадных лет, привели примеры невероятного героизма и стойкости ленинградцев, прочитали стихотворения, посвященные подвигу Ленинграда.

В Свободненской сельской библиотеке состоялось тематическое мероприятие для молодёжи, объединившее акцию «Жизнь, деленная на граммы», видео-лекторий «Героическая стойкость Ленинграда» и обзор книжной выставки «900 дней мужества».

В Краснополянской сельской библиотеке для активистов молодёжного пространства «Наша территория» прошел час истории «Блокада Ленинграда». Библиотекарь рассказала молодёжи о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро, о том, как город был превращен в крепость, как питались жители, как работали на заводах их ровесники, как учились в бомбоубежищах. Судьба ленинградских детей особо затронула сердца молодежи.

Для детей, подростков и их наставников в Краснополянской библиотеке прошла акция «Блокадный хлеб Ленинграда», час памяти «Непокоренный Ленинград», был организован просмотр фильмов в рамках  фестиваля «Перерыв на кино». В библиотеке работает книжно- иллюстрированная выставка «900 дней блокады Ленинграда».

В Загорской сельской библиотеке была оформлена выставка «Дорога жизни блокадного Ленинграда». Юные читатели библиотеки приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб». Своими руками ребята смастерили из бумаги символ осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны — «Блокадную ласточку». Этот символ в годы блокады стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит.

Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки оформил тематическую книжную выставку и организовал информационную акцию «Память сердца». Жителям посёлка были вручены информационные буклеты.

Тематические книжный выставки были оформлены в Приозёрненской и Привольненской библиотеках.

На базе Калиновкой средней школы состоялось несколько мероприятий подготовленных и проведенных библиотекарями Калужской и Калиновской сельских библиотек. Это исторические уроки «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» и внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Непокорённые». К мероприятиям были оформлены книжные и стендовые выставки.