75 лет назад, 9 апреля 1945 года победой советских войск завершился штурм города-крепости Кенигсберга — главного города Восточной Пруссии.  Падение Кенигсберга — логическое завершение выдающихся подвигов советских воинов, бесповоротный конец постоянного очага агрессии на рубежах нашего государства. Менее четырех суток понадобилось им для того, чтобы сломить отчаянное сопротивление гитлеровцев и взять казавшуюся неприступной крепость. Взятие Кёнигсберга было отмечено в Москве салютом высшей категории — 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа. Была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга», которой было награждено 760 000 человек. Именно в Кенигсберге появился первый памятник погибшим в великой войне – мемориал 1200 воинам-гвардейцам.

Каждый год 9 апреля  Центральная городская библиотека имени Анатолия Лунина организует уроки мужества для молодежи, на которых школьники и студенты встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками штурма Кенигсберга.

В 2020 году, Году Памяти и славы тематические мероприятия в библиотеке начались еще в январе, и посвящены они были именно Восточно-Прусской операции, ее ходу, героям, итогам. 18 января  в библиотеке состоялась региональная историко-краеведческая конференция «Битва за Восточную Пруссию. 1944 — 1945 гг. События. Люди. Судьбы». 23 января  в школах и учреждениях культуры Калининградской области проходит Единый выставочный день. Акция, организованная Калининградским историко-художественным музеем, посвящена Восточно-Прусской операции, проходила в нескольких библиотеках Черняховского городского округа. Открытие выставки сопровождалось интеллектуальными играми, тематическими беседами, экскурсиями, в том числе виртуальными, обзорами литературы.

В фондах библиотеки можно найти много книг разных лет издания, газетных и журнальных материалов, посвященных Великой Отечественной войне, Восточно-Прусской операции, штурму Кенигсберга.

Сегодня  библиотека закрыта для посещений и организовать встречу в ее стенах невозможно, поэтому мы рассказываем вам о событии в видеоролике на нашем сайте: