IMG_38604 сентября в черняховской городской библиотеке прошел урок мужества «Юность, опаленная войной»,посвященный победе советских войск в боях с миллитаристической Японией и завершению Второй мировой войны.

2 сентября— День воинской славы, учрежденный в знак памяти о «соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции». Согласно решению Ялтинской конференции 8 августа 1945 г. СССР объявил войну Японии, и начал боевые действия против японских войск на фронте более 4 тысяч километров. Сражения проходили в Маньчжурии, на Южном Сахалине и Курильских островах и привели к Акту о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

DSCN4235

Обо всем этом рассказали старшеклассникам из школы №6 сотрудники отдела обслуживания Светлана Кузинова, Инна Сысова, Лилия Ганина, организовавшие мероприятие. Они продемонстрировали ребятам отрывки из кинохроники и медиапрезентацию, посвященную Советско-Японской войне.

Затем ведущие предложили ребятам взглянуть на события той поры глазами ветеранов, принимавших участие в тех сражениях, наших земляков. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья никто из них не смог прийти в этот раз на встречу с молодежью. Но у главного библиотекаря отдела обслуживания Светланы Кузиновой нашлась информация о каждом участнике боев на Дальнем Востоке.

IMG_3869

Особое внимание уделила Светлана Захаровна военным биографиям Почетных граждан нашего города Марата Александровича Фильшина и Ивана Абрамович Балаева, неоднократно выступавших перед молодежью в библиотеке.

3 комментария: Юность, опаленная войной

  • Велопробег из Альметьевска в Севастополь «Юность, опаленная войной» посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • Завершилась встреча праздничным обедом, общением и воспоминаниями о боевых подвигах, о юности и детстве, опаленными войной.   

  •    В преддверии празднования дня Победы, 20 апреля 2016 г., в библиотеке      с. Три протока прошла литературно-музыкальная композиция «Юность, опаленная войной».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *