IMG_5050Утром 26 сентября 2015 года несколько семей российских немцев и семьи участников этнографических кружков при Центре встреч  российских немцев  Черняховского района выехали  в Парк-отель «Ангел», где их ждал целый день общения и обмена семейными историями и традициями на обширной территории парка. Организаторами мероприятия стали сотрудники Черняховской библиотеке, на базе которой уже восемнадцать лет  и работает Центр встреч.

 

Началась встреча со знакомства-презентации на открытой веранде, подготовленной к приему гостей. Руководитель Центра встреч Зоя Ивановна Пикалова тепло поприветствовала участников, рассказала им об истории и деятельности Центра в Черняховске, представила руководителей всех пяти этнографических кружков, пригласила на курсы немецкого языка.

IMG_4890

Руководители кружков рассказали о своих занятиях, представили семьи российских немцев, принимающие участие в проекте. Руководитель проекта Анна Герцен презентовала его, представила приблизительный план на предстоящий день.
Все семьи получили альбомы и наборы канцелярских товаров  для того, чтобы оформить в них истории семей с традициями, фотографиями, рецептами любимых блюд, текстами стихов и песен, передаваемых из поколения в поколение. Один из альбомов предстояло посвятить текущей встречи. Уже в конце дня в нем появились отзывы и  добрые пожелания представителей всех трех поколений семей-участников.

Затем взрослые и дети переместились на площадку под открытым небом и начали обмениваться историями о своих предках, вспоминать детство, делиться рассказами о праздниках и любимых блюдах.

IMG_4948

Член фотоклуба «Ракурс» Татьяна Сергеевна Солодова тепло вспоминала своего отца, девизом которого было «всегда работай так, чтобы если ты уйдешь – позвали вернуться». Отличительными чертами российских немцев, передаваемыми из поколение к поколению, она считает аккуратность, трудолюбие, ответственность, терпение, способность к обучению. Татьяна Сергеевна давно занимается историей своей семьи. Она автор нескольких статей о своих предках – участниках мировых войн. Ее составлены и переданы в Орловский исторический музей списки репрессированных российских немцев. Кандидат исторических наук, она всегда готова прийти на помощь тем, кто изучает свою семейную историю. «В моих жилах смешаны немецкая, русская, польская и эстонская кровь, но главную молитву «Unser Vater…» я всю жизнь читаю по-немецки».

Анна и Анатолий Пивцайкины из Подгорного тоже познакомились на месте ссылки своих родителей. Немецкие традиции и праздники почитаются в семье из поколения к поколению. Унаследованные от предков трудолюбие и упорство помогли их детям успешно ассимилироваться в Германии, обрести там настоящую Родину.

Переехали в Германию и дети Валентины Вальгентон и Ларисы Винницкой. Эти одинокие женщины были рады приглашению от Центра встреч. В поездке они познакомились и сразу подружились.
Анна Цаан из Заовражного познакомилась со своим будущим мужем в ссылке в Киргизии. Вместе они прожили долгую жизнь, вырастили четверых сыновей.

Главным носителем традиций российских немцев в семьи был супруг, но Анна Ивановна постаралась воспитать в детях любовь и уважение ко всему, что дорого их отцу. В доме праздновали Рождество и Пасху, по праздникам пекли штрудель, запекали свинину, жарили колбаски.

IMG_4960
Пока одни обменивались историями — другие готовили праздничный стол. Часть блюд приготовили заранее и привезли с собой, а некоторые готовили на месте. Наконец все вместе собрались за праздничным угощением и прослушав информацию о традиционной кухне российских немцев приступили к угощению.

IMG_4994

А затем пришло время творчества. Пели под баян русские, украинские и немецкие песни, разучивали считалки на немецком языке. Стихи собственного сочинения, посвященные памяти отца Якова Герцена, почитала Инесса Бабина. Юный Илья Пузанов трогательно исполнил песню о маленьком шуте.

IMG_5061

Беседы и воспоминания продолжились во время пешеходной прогулки к слиянию рек Писса и Анграпа. Общаясь, участники открыли много нового для себя в истории края, обнаружили общих знакомых, сходные интересы, начали строить совместные планы на будущее.

Вернувшись, обсудили события минувшего дня. Встреча всем очень понравилась и решили, что для развития отношений, для продолжения знакомства с этнокультурными традициями своего народа, для поддержания чувства национальной идентичности необходимо сделать такие встречи в неформальной обстановке регулярными.

IMG_5112

Завершилось мероприятие мастер-классом по народному танцу российских немцев и фотосессией от руководителя фотоклуба Лилии Султангуловой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *