В Калининградском музее изобразительных искусств работает выставка «Первые переселенцы. История самого западного региона России», ставшая одним из главных результатов регионального проекта, который реализуется АНО Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области и Калининградским музеем изобразительных искусств при поддержке Президентского фонда Культурных инициатив.  Одним из партнёров стала Централизованная  библиотечная система Черняховского муниципального округа.

В рамках проекта «серебряные» волонтёры из числа библиотекарей помогли собрать и оформить десять историй первых переселенцев нашего муниципалитета, рассказанные ими самими или их детьми. Эти трогательные рассказы от первого лица теперь можно прочитать на сайте музея. Проще всего их найти, посетив выставку и перейти по qr-кодам, размещенных у фотографий и кратких историй героев на экспозиции.

9 ноября команда черняховцев приняла участие в торжественном мероприятии в музее. Торжество началось с небольшого концерта Театра песни Калининградского музыкального общества.

Проект «Первые переселенцы. История самого западного региона России» представила его руководитель Ольга Сливина. Все участники и волонтёры были награждены благодарственными письмами.

Истории замечательных жителей своих муниципалитетов представили проектные команды из Калининградской библиотеки им. А.П. Чехова, Светлого, Краснознаменска, Зеленоградска, Янтарного.

О работе черняховских библиотекарей с личными историями земляков, об удивительных встречах, состоявшихся во время работы по проекту, рассказала координатор проектной группы, методист библиотеки Наталия Кочергова.

С историей своей родной улицы Элеваторной, ставшей новым домом для переселенцев со всех страны, среди которых были выдающиеся люди, внесшие огромный вклад в развитие города, познакомила участница проекта, дочь первых переселенцев Ольга Сидоренко.

Завершением мероприятия стала экскурсия по выставке, во время которой участники встречи получили возможность прикоснуться к истории края, понять тех, кто строил новую жизнь на новом месте, ставшем родиной для нас и наших детей.

Выставка работает до конца недели. В 2023 году планируется представить её в Москве. А с историями наших замечательных земляков можно познакомиться на сайте музея.