obviynvq4d01октября в библиотеке прошла презентация нового интересного фотопроекта «2+4» Юлии Горбуновой. Проект посвящен домашним животным, приурочен к Всемирному дню защиты животных, который отмечается  4 октября.

Эпиграфом к нему стали слова популярного современного писателя, журналиста Эльчина Сафарли: «Не бросайте животных… прошу вас, они самые преданные и любят вас независимо от того, кто вы и сколько у вас денег». Действительно, кто по-настоящему искренен с нами, предан нам и любит нас, кто приносит радость и дарит теплоту, спасает от одиночества и залечивает душевные раны? Ну, конечно же, это наши меньшие братья, наши животные, наши благодарные и верные друзья, у которых всем нам стоит многому поучиться. Не может быть человек Человеком без внимательного, нежного и трепетного отношения к животным, милосердия и гармонии с окружающим миром.

2nhnhnebdxi

В проекте приняло участие 10 человек и 11 домашних любимцев. Съемки проходили в фотостудии замка Георгенбург, было отснято 1000 кадров.

Результатом полугодовой работы стала выставка в библиотеке, на открытие которой собрались люди неравнодушные к искусству, те, кто не мыслит своей жизни без меньших братьев, многочисленные хозяева домашних собак, кошек, участники проекта.

lmj2drq5ovw

Юлию Горбунову знают и любят в нашем городе, как яркого талантливого человека. Практически каждый человек стремится реализовать себя в жизни. Одни посвящают себя работе, другие отдают себя полностью семье и детям, а кто-то находит себя в увлечении творчеством. Автору выставки удается успешно совмещать все перечисленное, оставаясь при этом красивой, доброй, искренней, отзывчивой, элегантной…словом настоящей женщиной.

Увлечение фотографией стало важной частью жизни для Юлии, состоянием души. Фотография открыла для нее совершенно новые грани жизни. «Фотографировать мечтала с детства, — подчеркнула Юлия, — но тогда для меня это увлечение было недоступным. Думала: вот стану взрослой, у меня будет фотоаппарат, буду фотографом, потом выросла и забыла об этом. Летом 2012 года исполнение одной мечты привело к исполнению другой… После поездки в Париж я купила себе фотоаппарат. Мечты сбываются — это я знаю точно, главное мечтать…».

edxwelu8ys8

Прошло всего 4 года, но за этот небольшой отрезок времени автором пройден огромный путь. На счету Ю. Горбуновой несколько персональных, групповых выставок, интересных проектов, инициатором которых она была, победы в творческих конкурсах.

Рассказывая о своем творчестве, Юлия подчеркнула, что изначально пришло понимание, что искусству фотографии нужно учиться, нюансов в нем не меньше, чем в живописи и музыке.

В 2013г. пришла в фотоклуб «Ракурс», который успешно работает в библиотеке почти пять лет. С первых занятий стала одним из самых активных членов клуба.

qjaexkpwbla

В 2014 г. Ю. Горбунова решилась на персональную выставку «Вглядываясь в лица…» в кафе «Акватория». В этом же году она стала победителем в конкурсе «Черняховская молодежь в лицах» в номинации» Инициатива».

За первой персональной выставкой последовали другие. «Планета Черняховск»успешно экспонировалась в библиотеке и Черняховской администрации. 2016г. ознаменован совместным проектом участников клуба «Ракурс» «Воплощение» в рамках Года кино и посвящен известным литературным персонажам, завоевавшим популярность на экране.

Юля стала вдохновителем и организатором нового направления фотодвижения в городе – фотопати — тематических фотосессий. Их итогами стали сотни замечательных фотографий и несколько фотовыставок.

utrt_epp6hw

Присутствующие на открытии выставки участники клуба «Ракурс» поделились своим впечатлениями о проекте. Было сказано много добрых слов об авторе – талантливом, увлеченном, творческом человеке. «Юлия всегда была инициатором новых идей, начинаний, увлекая всех за собой», — выразила общее мнение руководитель клуба Т.А. Петренко, — нам жаль, что она переехала в Калининград, но мы уверены, что это станет новым этапом в ее творчестве, откроет новые возможности».

Известный фотограф А. Титаренко, который не раз давал мастер-классы для участников клуба фотолюбителей, подчеркнул, что с Юлей всегда комфортно, легко и интересно работается. «Не люблю много говорить, предпочитая язык фотографии», — закончил Александр, предложив сделать общее фото на память. Так появились фотографии настоящего мастера, который запечатлел волнительные моменты открытия выставки.

6rjpit058wm

Очень трогательные слова в адрес автора выставки сказала педагог школы №6 Н.М. Сучкова: «Помню Юлю со школьной скамьи, преподавала в их классе. Очень скромная, воспитанная девочка, в ней уже тогда был какой-то стержень, повышенное чувство ответственности, я рада, что ее талант раскрылся в полной мере». Стоит добавить, что для Юлии Горбуновой это родная школа, в которой она не только училась, но и работала более 10 лет.

qlwxwl3qa9s

На выставке присутствовали и учащиеся школы, которым Юлия передавала опыт фотосъемки. Три года под ее руководством работал пришкольный летний фотолагерь «Лови момент».

Присутствующие на открытии выставки получили позитивный эмоциональный заряд от творческого общения, от представленных фотографий красивых, счастливых людей с их любимыми домашними питомцами.

v0zpar4nozq

Нужно непременно осуществлять свои детские мечты, не бросать увлечения, совершенствоваться, экспериментировать, наполняя жизнь творчеством, красотой, вдохновением, новыми идеями. Пример Юлии – яркое тому подтверждение.

Открывайте в себе новые миры и новые возможности. И не важно, в каком возрасте пришло к Вам увлечение, главное, чтобы к нему оставался живой интерес, а уникальные сюжеты всегда найдутся.

Фото Александра Титаренко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *