Так называется выставка, которая открылась 16 июля в Галерее Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина. Необычная экспозиция посвящена двум событиям. 12 июля любители фотоискусства всего мира отмечают неофициальный праздник  — День фотографа. Десять лет назад именно к этой дате был приурочен Областной день фотографии в Черняховске, организация которого стала первым мероприятием возрождённого фотоклуба.

В этом году фотоклуб «Ракурс»,  работающий на базе Центральной городской библиотеки, празднует своё десятилетие. В  юбилейный год у участников сообщества множество проектов. Реализацией одного из них стала выставка «Фотоклуб вне фотоклуба», которая объединила не только работы в разных жанрах черняховских фотолюбителей, но и портреты, на которых они запечатлены за любимыми занятиями — каждый увлечен чем-то помимо фотографии.  Члены фотоклуба поют и играют в театре, рисуют и выращивают цветы, рыбачат и путешествуют, мастерят и пишут книги…

На церемонии открытия выставки прозвучали песни о радости и добре в исполнении юных артистов из детской группы фольклорного ансамбля «Карагод».  Ведущая мероприятия – фотограф Оксана Бутенко представила презентацию о главных событиях в жизни фотоклуба за десять лет.  Авторы выставки рассказали, что для них значит фотоклуб. Своими воспоминаниями поделились и те, кто уже не занимается в клубе, но до сих пор поддерживает с ним связь.

Одна из представленных на выставке работ – портрет Валентины Александровны Бурмистровой, снятый в рамках проекта «Память сердца».  Старейший член фотоклуба ушла из жизни в апреле 2022 года. Для всех друзей она была примером оптимизма, жизнелюбия, открытости ко всему новому, готовности учиться.

Выставка продолжает работать. Выставочный сектор приглашает на индивидуальные и групповые экскурсии. А фотоклуб работает над другими проектами и готовится к новому 11-му сезону своей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *