1440В 2008 году Центр современного искусства Винзавод при поддержке Министерства культуры Российской Федерации организовал Всероссийский ежегодный открытый фотопроект «BEST OF RUSSIA». Этот беспрецедентный по масштабу проект охватывает все регионы страны. В нем может принять участие каждый человек, увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и любитель. Единственное условие конкурса, проходящего в пяти номинациях: «Архитектура», «Природа», «Люди. События. Жизнь», «Стиль», «Такая работа», — снимки должны быть сделаны в России в оговоренный условиями конкурса период.

Цель проекта – достоверно запечатлеть год из жизни России в фотографиях. Победившие работы публикуются в альбоме и принимают участие в выставке в Центре современного искусства Винзавод в Москве. Затем выставка отправляется в путешествие по крупнейшим выставочным площадкам России и зарубежья. В 2014 году выставка всероссийского проекта «Best of Russia-2013» была представлена и в Калининградской художественной галерее. Всего в разных городах мира ее посетило 80 тысяч человек.

В конкурсном отборе 2014 года участвовало 20505 фотографий. Для размещения в альбоме и участия в выставке жюри отобрало 346 работ очень разных по содержанию и исполнению. Среди них и работа члена фотоклуба «Ракурс» Валентины Поздняковой. Наша землячка вошла в число победителей в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь».

Фотография «90-летняя художница» запечатлела за работой маму Валентины Александровны – Киру Антоновну Позднякову, выставка акварелей и гобеленов которой с большим успехом прошла весной 2014 года в библиотеке. К сожалению, Кира Антоновна два месяца назад ушла из жизни, но она навсегда останется в памяти и сердцах людей, которые знали ее, были знакомы с ее творчеством.

Весной выставка «Best of Russia-2014» откроется в Москве. Тогда же состоится и презентация нового фотоальбома. С замечательными российскими фотографами, запечатленными ими событиями, местами, людьми познакомятся десятки тысяч людей по всему миру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *