IMG_228711 февраля в галерее городской библиотеки открылась выставка «Остаемся зимовать» творческого объединения калининградских фотографов «Горячие  башмаки».

Десятки фотовыставок прошли в этой галерее,  библиотека давно уже стала комфортной площадкой для творчества и общения. Отрадно сознавать, что в нашем городе с каждым годом растет число поклонников фотоискусства. . Каждый раз, открывая новую фотовыставку, мы не перестаем восхищаться, насколько велика магия фотографии, которая может рассказать больше, чем тысяча самых прекрасных и трогательных слов.  Они заставляют думать и чувствовать, умело соединяя в себе реальность и фантазию.

Объединение  основано в Калининграде в 1997 году. Творческое кредо участников объединения: романтизм, мягкий юмор и ироническое отношение ко всему происходящему. Название «Горячие башмаки» только на первый взгляд кажется несколько необычным. На самом деле все просто и логично. На сленге фотографов так называется площадка на фотоаппарате для беспроводного подключения вспышки. Впрочем, название имеет и другой смысл, который стал основным — все фотографы творческого союза ведут активный образ жизни — проходят не один десяток километров в поисках объектов и снашивают не одну пару башмаков.IMG_2332

Фотовыставки творческого объединения с успехом прошли в музее «Фридланские ворота», в Историко-художественном музее. «Горячие башмаки активно участвуют  в областных и городских «Фотоманиях». В одном из  интервью, они охарактеризовали себя так: «Мы – веселые, жизнерадостные, ироничные и самоироничные люди разных возрастов, объединенные одним увлечением – фотографией. Это для нас и отдых, и работа, и даже диагноз».

Руководитель фотоклуба  профессиональный фотограф Владислав Беляев представил авторов работ, присутствующих на открытии. Среди них как профессиональные, так и молодые начинающие  фотографы: И. Ткачев, член Русского географического общества, К. Ярков, А. Шамашов, А. Дятченкова, А. Марчук, А. Панюков. О. Оспенникова. Одного участника этого творческого объединения не нужно было представлять, ее хорошо знают и любят в нашем городе – это Юлия Горбунова – очень яркий, талантливый, красивый человек. В конце прошлого года  мы презентовали фотопроект Юлии «2+4» и очень сожалели, что Юлия уезжает  с семьей в Калииниград, сегодня мы рады,  что Юля продолжает заниматься творчеством, став членом такой талантливой команды.

IMG_2302

Авторы выставки молодые, талантливые, амбициозные люди, для которых фотография действительно стала творчеством и ремеслом, интересным хобби и востребованной профессией.

Представляя свою новую выставку пресс-атташе фотоклуба Константин Ярков пояснил, что на создание работ авторов  вдохновила непредсказуемая прибалтийская зима.  «И хотя в этом году настоящих зимних деньков было не так много,  нам все же удалось заснять красивые зимние пейзажи, почувствовать зимнее настроение, надеюсь, мы передали его вам».

IMG_2350

Есть известная шутка: «Если при взгляде на чужую фотографию вам жаль, что не вы ее сделали – это искусство». Глядя на работы, представленные на выставке, можно с уверенностью сказать, что фотография это настоящее искусство и тонкостей в нем не меньше, чем в музыке или живописи. Ведь фотографии способны вызвать в душе зрителя отклик, не меньший, чем полотна гениального живописца.

IMG_2324

На открытии выставки прозвучало много восторженных слов в адрес талантливых авторов. «Очень понравилась выставка, красивые работы, потрясающе интересная техника съемки, неожиданный взгляд. Невольно задаешься вопросом: как это сделано?», – поделилась мнением фотограф Валентина Позднякова.

В завершении руководитель фотоклуба «Горячие башмаки» В. Беляев поблагодарил черняховскую городскую библиотеку за возможность представить выставку, за теплый прием, прекрасную, уютную атмосферу, выразив надежду  на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

IMG_2360

Авторы выставки предложили всем  присутствующим взять в руки фотоаппарат и открыть для  себя новые миры и новые возможности, а уникальные сюжеты всегда найдутся. Неслучайно девиз фотографов — «Лучший кадр еще впереди».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *