dscn1813С 24 по 30 октября в нашей стране проходила Всероссийская неделя сбережений. Целью этого глобального мероприятия в рамках Федеральной Программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» стало предоставление гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

Черняховской библиотеке посчастливилось стать одной из площадок, на которой специалисты Ассоциации центров поддержки малого и среднего бизнеса Калининградской области провели обучающий семинар по финансовой безопасности. Мероприятие состоялось при содействии  регионального фонда местных сообществ «Калининград» 26 ноября для людей «серебряного возраста», посещающих занятия по компьютерной грамотности в рамках благотворительной программы «Статус: онлайн».

dscn1821

Бизнес- консультанты предложили пожилым людям несколько тем, каждая из которых вызвала живейший интерес, активной обсуждение, множество вопросов. В начале встречи консультант Анна Авотина раскрыла понятие «защита прав потребителя». О многих из своих законных прав слушатели даже не подозревали.

Второй теdscn1833мой семинара стали «финансовые пирамиды» — как их распознать, какие меры безопасности принять, если все же поддались соблазну легкого дохода, как с наименьшими потерями освободиться из сетей мошенников.

Тема финансовой кабалы нашла продолжение в беседе о кредитах, их характеристиках, возможностях и рисках, о ловушках, к которым прибегают недобросовестные кредитные организации. Подробно и доступно специалист разъяснил участникам встречи основные положения новых законов о банкротстве физических лиц и о коллекторской деятельности.

Последней из рассмотренных в этот день стала тема планирования семейного бюджета.

Все участники встречи приняли участие в анкетировании и совместно составили список пожеланий молодежи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *