У жителей нашего города появилась уникальная возможность познакомиться с передвижной фотовыставкой «Удивительный мир птиц» из фондов музея Мирового океана. Открытие выставки состоялось 7 июля, с каждым днем растет число желающих познакомиться с  великолепными работами  профессиональных фотографов дикой природы России, Италии, Германии, Израиля, Венгрии, Швейцарии…

Выставка «Удивительный мир птиц» — лишь небольшая часть передвижной выставки «Золотая черепаха», которая  проходила в стенах музея. Двести фотографий дикой природы были представлены на ней, каждая из них неповторима, как неповторим, красив, гармоничен, хрупок  мир дикой природы.

Выставка стала своеобразным итогом  ежегодного международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха», который проходит с 2006г. под эгидой фонда охраны природы FLORANIMAL.  За звание лучшего фотографа дикой природы ежегодно соревнуются около двух тысяч человек из десятков стран мира, присылая на конкурс до 20 тысяч работ. Лучшие снимки отправляютя путешествовать по городам России. Черняховску посчастливилось попасть в их число.

На открытии выставки в библиотеке присутствовали воспитанники летнего оздоровительного лагеря ДЮЦ. Специалист по выставочной деятельности Л. Недзельницкая рассказала собравшимся о том, с какими трудностями приходится сталкиваться  фотографам, чтобы получить такие уникальные снимки дикой природы: мерзнуть во льдах и пробираться через болота, залезать на крутые вершины и спускаться в неизведанные подводные глубины, часто рискуя жизнью. А еще нужно набраться терпения, высиживая днями, а то и неделями в засаде в любую погоду в маскировочных костюмах, ведь птицы очень пугливы и не испытывают желания  попасть в объектив фотокамеры.

Для съемки необходимы знания о птицах, их повадках, местах обитания. Изучением природы родного края, редких растений, птиц уже 15 лет успешно занимается Центр юных экологов на базе библиотеки.

Перед собравшимися выступила руководитель Центра Г. Бедарева, которая рассказала о том как важно изучать  природу родного края, насколько это увлекательно и интересно, только любознательным, читающим  детям,  природа раскроет свои многочисленные тайны и секреты. Каждый из нас должен беречь и охранять природу, наших меньших братьев.

Дети с удовольствием приняли участие в викторине  о птицах, населяющих Калининградскую область, пытались распознать пернатых по голосам. Победители получили небольшие сувениры.

Ребята подолгу оставливались возле каждой фотографии, задавая многочисленные вопросы: какая это птица, почему она так называется,  обитает ли в России… Ведущая рассказала об интересных фактах из жизни птиц, представленных на выставке. «Нам очень понравились все птицы, они сказочно красивые. Мы узнали много интересного. Спасибо Вам за новые знания!», — выразил свои впечатления Свиридов Иван.

У многих взрослых посетителей выставки при виде столь совершенных фотографий возникает ощущение, что работы выполнены с использованием фотошопа. Они очень удивляются, узнав, что правила конкурса «Золотая черепаха» запрещают какую-либо обработку снимков.

Все посетители выставки едины во мнении, что удивительному миру дикой природы, представленному авторами снимков, нельзя не восхищаться.  Увидев эти фотографии, насладившись в полной мере красотой, гармонией, хрупкостью природы, кто-то наверняка задумается о ее сохранении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *