22 июня  1941 года началась самая страшная, самая кровопролитная война в истории нашей страны. Этот день стал Днем памяти и скорби для миллионов россиян. По всей стране люди зажигают свечи в память о жертвах Великой Отечественной войны, замерают в минуте молчания. Библиотекари Черняховского муниципального округа стали участниками и организаторам памятных мероприятий.

В День памяти и скорби в Центральной городской библиотеке состоялся очередной исторический час в рамках совместной программы мероприятий с историко-краеведческим обществом «Седьмая земля». Настоящий проект является продолжением запущенного в Год памяти и славы кинолектория для юнармейцев «Знать и помнить», но отличается более широкой тематикой и охватом аудитории.

22 июня к юнармейцам присоединились ребята из трудовых бригад. О событиях 1941 года рассказала заведующая выставочным сектором Светлана Новикова, предложившая ребятам вспомнить своих родных — участников Великой Отечественной войны.


В этот день смотрели и обсуждали первую серию «План «Барбаросса» документально-художественного сериала «Великая война». Фильм представил председатель ИКО «Седьмая земля», писатель, краевед, заместитель начальника Управления культуры Игорь Ерофеев.
О поэте Александре Трифоновиче Твардовском, чей день рождения отмечала 21 июня читающая Россия, и который связан с нашим городом, побывав в 1945 году в Инстербурге в качестве военного корреспондента, рассказала краевед, писатель, журналист Галина Каштанова-Ерофеева.


Участники мероприятия приняли участие во Всероссийской акции Минута молчания ровно в 12.15 по московскому времени.

В электронном читальном зале с 20 июня работала выставка-инсталляция «Тот самый длинный день в году…».


В течение дня работники отдела обслуживания знакомили с выставкой читателей, а для детей из летних оздоровительных лагерей провели две полноценные презентации с демонстрацией документального фильма о начале Великой Отечественной войны и видеоролика, в котором стихотворение давшие название выставки читают ветераны Великой Отечественной войны Иван Абрамович Балаев и Тамара Гавриловна Маслова, обзором событий 22 июня 2021 года, громким чтением отрывка из повести Бориса Васильева «В списках не значился…».


Учащиеся Лицея №7, пришедшие на презентацию вместе с читателями и библиотекарями приняли участие во Всероссийской акции Минута молчания.

Ребята из школьных лагерей посетили в этот день и выставку «Завтра была война…» в Детской городской модельной библиотеке, объединившую книги серии «Военное детство». Библиотекари подготовили  для них беседу о Великой Отечественной войне, обзор представленной на выставке литературы.

Они рассказали детям об юных летчицах, прозванных «ночными ведьмами», о подростках, работавших за станками наравне с взрослыми, о разведчиках и связных в партизанских отрядах, о «сыновьях полка».  Ребятам было интересно узнать о детстве своих ровесников военной поры.

В Краснополянской сельской библиотеке прошел час памяти «Тот самый первый день войны». Библиотекарь рассказала ребятам о том, что хранителями памяти выступают книги о Великой Отечественной войне. В библиотеке работает выставка книг «В сердце и в книгах память о войне».

Библиотека стала одной из площадок Всероссийского показа военно-исторических фильмов #ПЕРЕРЫВНАКИНО. Организатор акции — Фонд «Мост поколений», приурочил ее ко Дню памяти и скорби, который отмечается в 81-ю Годовщину с начала Великой Отечественной войны. Зрителям была представлена программа из четырёх кинокартин, общей длительностью 40 минут.

Тематическая выставка была оформлена в Загорской сельской библиотеке. Библиотекарь провела для детей Час памяти, посвященный пионерам-героям. Ребята не только приняли участие в беседе и посмотрели тематический видеоролик, но и создали стенгазету, посвященную подвигам их сверстников в годы Великой Отечественной войны.

Тематические книжные выставки работали в Привольненской и Доваторовской  сельских библиотеках.

Читатели и библиотекари  Калиновской, Глушковской и  Покровской сельских библиотек приняли участие во Всероссийских акциях «Минута молчания» и «Свеча памяти».

Сельские библиотеки вмести с домами культуры стали организаторами митингов с возложением цветов к мемориалам павшим воинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *