p11201027 сентября в электронном читальном зале городской библиотеки прошел исторический урок, посвященный завершению Второй мировой войны. Его подготовили и провели для учащихся «девятых» классов школы №6 сотрудники отдела обслуживания населения Светлана Кузинова, Инна Сысова, Лилия Ганина.

К сожалению, большинство представителей молодого поколения плохо знают историю своей страны и мало ею интересуются. Если о Победе нашей страны в Великой Отечественной войне знают все, то тот факт, что и после разгрома фашистской Германии на востоке континента продолжались бои с милитаристской Японией, известен далеко не каждому. Восполнить подобные пробелы и призваны исторические уроки, которые проводит библиотека к памятным датам.

В этот раз сотрудники библиотеки продемонстрировали школьникам несколько видеороликов, посвященных сражениям августа 1945 года, познакомили с хронологией событий, политической обстановкой того времени, зачитали отрывки из воспоминаний участников сражений.

_d12d7mb-b8

Отдельный слайд-фильм был посвящен нашим землякам Марату Фильшину и Ивану Балаеву. Ветераны Второй мировой войны, Почетные граждане Черняховска не раз встречались с молодежью в стенах библиотеке. Сейчас возраст и состояние здоровья не позволяют им сделать этого. С биографиями ветеранов, с материалами из их фотоархивов, с бережно сохраненными воспоминаниями познакомила молодых людей главный библиотекарь Светлана Кузинова.

Завершила встречу игра-викторина «Что я знаю о войне?». Ее результаты показали, что узнать предстоит еще много. А значит, школьники еще не раз побывают на библиотечных уроках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *