Ко Дню народного единства заведующая отделом обслуживания Светлана Кузинова подготовила для группы библиотеки Вконтакте обзор исторической прозы, посвященной Смутному времени, сложному периоду отечественной истории, с завершением которого связан государственный праздник. Мы размещаем эти рекомендации на сайте.

Что тогда происходило на Руси? С какими вызовами пришлось встретиться русскому народу и как наши предки смогли преодолеть кризис? Каких героев и злодеев породило Смутное время? В честь чего установлен праздник, который мы отмечаем 4 ноября? Ответы на эти вопросы вы найдете в книгах, которые советует Светлана Захаровна.

Александр  Бубенников.  «Годунов. Последняя кровь»; «Годунов. Трагедия смутного времени».

Самое трагичное и самое загадочное в истории России — это период Смутного времени. Созданное Иваном Грозным могучее Московское государство за несколько лет было буквально обращено в пыль внутренними врагами. Огромное количество смертей важных персон, среди которых цари и царевичи, захват иноземцами русских земель, появление самозванцев ожесточенная борьба  за царский трон. В этом разобраться довольно сложно. Окунуться в древнюю историю, по-своему разобраться в ней помогут новые художественные книги Александра Бубенникова.

Сергей Заплавный «Мужайтесь и вооружайтесь!»

В заглавие романа Вынесен призыв патриарха Гермогена, в 1612 году призвавших соотечественников на борьбу с иноземными захватчиками.  Колоритное описание русских героев, спасших Отечество, их характер и поступки, быт крестьян и бояр, описание русских городов и деревень, все это позволит вам проникнуться далекой историей Русского государства, а поможет Вам известный сибирский писатель Сергей Александрович Заплавный.

Дмитрий Евдокимов. «1612 год»

Исторический роман Дмитрия Евдокимова знакомит нас с замечательным полководцем Дмитрием Пожарским. Для того, чтобы более достоверно показать образ героя, автор полвека собирал материал по многочисленным летописям, воспоминаниям современников. В романе охватывается вся жизнь великого деятеля России, которая тесно связана с непростой историей нашей страны начиная с 1 ноября 1578 года , дня рождения Дмитрия Михайловича, и по 1642 год.

Светлана Захаровна советует. Читаете с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *