img_02701 декабря в центральную городскую библиотеку высадился десант, — так охарактеризовала свою идею педагог Светлана Насырова, которая привезла в город учащихся Свободненской средней школы. Группа мальчишек и девчонок разного возраста побывала в главной библиотеке округа впервые.
Сегодня в сельских школах обучаются дети из разных населенных пунктов. Стразу после уроков их развозит по домам школьный автобус, что значительно снижает возможность организации дополнительных мероприятий, кружков и других внеучебных занятий. Конечно, у ребят есть возможность посещать клубы и познавательные программы в своих сельских библиотеках. Но насколько интереснее большой компанией приехать в город, где программа мероприятий для школьников гораздо обширнее, а технические возможности намного больше, чем в селе.
Поездки в городскую библиотеку позволят сельским школьникам стать в один день участниками мероприятий разного формата и тематики, познакомиться с выставочными экспозициями, из первых рук получить информацию о конкурсах и информационных услугах, которые предоставляет библиотека удаленным пользователям.

img_0252
В этот раз городские библиотекари провели для селян два мероприятия, ориентированных на разные возрастные группы.
Ребята помладше попали в «Эконом-кафе». Так называется эрудит-игра, разработанная в рамках областной Программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Разбившись на три команды, школьники выполняли задания ведущего библиотекаря Елены Голубевой, зарабатывая призовые очки в форме стоимости различных экономических блюд.

img_0283
Они давали определения экономических терминов на закуску, вспоминали валюты разных стран, упоминаемые в литературных произведениях на первое, решали экономические ребусы на десерт. Были в программе и задания- викторины и игры со словами. Из «Эконом-кафе» вышли с новыми знаниями и сладкими призами.

img_0259
Старшеклассников ждал медиалекторий, посвященный творчеству самого парадоксального художника ХХ века Сальвадора Дали. Его автор специалист по выставочной деятельности Людмила Недзельницкая рассказала школьникам об этом удивительном человека, созданном им направлении искусства, идеях его своеобразного творчества, яркой повседневной жизни, превращенной художником в разновидность искусства.

img_0266
Кроме того в этот день сельские школьники посетили с экскурсией две выставки. Они познакомились с творчеством замечательной художницы Людмилы Мишиной, чьи иллюстрации к гофмановскому «Коту Мурру», украшают актовый зал, и увидели результаты фотопроекта Юлии Горбуновой «2+4» , посвященного домашним животным и их хозяевам.
Групповые поездки учащихся в Черняховск на библиотечные мероприятия планируется организовывать каждый месяц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *