P1060952Традиционная Неделя детской книги, которая проходила в Черняховске с 25 по 30 марта, была посвящена в 2015 году 70-летию Великой Победы.

Ее открытие, состоявшееся 25 марта в Детско-юношеском центре, рассказывало современным мальчикам и девочкам о детях войны, умиравших от снарядов и голода, сражавшихся в партизанских отрядах, стоявших у станков, угоняемых на работы в Германию, выступавших перед ранеными в госпиталях. Такие дети и заполнили Колонный зал Дома Союзов в день самых первых Книжкиных именин (в будущем, Недели детской книги). Этот праздник книги организовали впервые для детей в 1943 году московские писатели по инициативе Льва Кассиля, чтобы поддержать и порадовать детей, которым пришлось переживать беды и лишения военной поры.

Какими они были, дети военных лет, что чувствовали, чего боялись, о чем мечтали, помогли представить ровесникам юные артисты Лицея №7 (руководитель Инна Волынец) – участники театрализованного представления, сценарий которого был написан сотрудниками библиотеки с использованием воспоминаний, писем, дневников детей войны.

P1060916

70 лет прошло со Дня Победы, но память о той войне по-прежнему жива. Ее бережно хранят и передают потомкам очевидцы и участники тех страшных и героических событий, она живет в книгах, песнях, картинах, музыке. Произведения искусства и литературы на военную тему, помогают лучше понять, прочувствовать эпоху и людей. Песни военных лет звучали со сцены ДЮЦ в этот день в исполнении юных участников студии эстрадного вокала «Дарование» (руководитель Надежда Новоселова), вокальной студии «Жемчужинка» (руководитель Анна Бессонова), ученицы Гимназии №2 Любови Чернышевой.

P1060939

Стихи о войне исполняли ведущие программы сотрудники библиотеки Галина Бедарева и Оксана Чернышева, учащиеся Лицея №7. Отрывок из поэмы Александра Твардовского Василий Теркин ребята превратили в мини-спектакль, который понравился всем зрителям.P1060924

Остальные мероприятия Недели детской книги проходили в городской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *