К новому учебному году Детская городская модельная библиотека Черняховска (Библиотечный квартал) разработала новое направление работы. Библиотекари рассказывают юным читателям о профессиях с помощью книг и игр. Занятия проходят с учётом возрастных особенностей читателей.

Для первоклашек  урок профориентации состоялся в форме командной игры «Угадай профессию».  Дети внимательно слушали стихи-загадки, пословицы, узнавали о нужности всех профессий через сказку Светланы Писаревой «Сказка о пропавших профессиях», принимали участие  конкурсе «Назови профессию».


В завершающей части мероприятия ребята поиграли в профессии, примерив на себя работу доктора, да не простого, а книжного.

Для учащихся 3 класса Гимназии № 2  был организован тематический классный час «В мире профессий». Во время увлекательного урока дети узнали о профессиях водителя и эколога, врача и, конечно, библиотекаря. Были представлены книги о профессиях, прозвучали стихотворения и загадки. После беседы и экскурсии ребят ждали интеллектуальные и подвижные игры, возможность проложить путь по карте, воспользоваться микроскопом, отремонтировать книгу.

Интересное занятие по профориентации для малышей разработали и специалисты выставочного сектора Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина. Игровое путешествие в мир профессий начинается с популярного медиалектория, а завершается игрой-викториной.

Первыми посетителями нового лектория стали ребята из группы дневного пребывания несовершеннолетних Отделения социальной помощи семье и детям.  Они фантазировали на тему своей будущей профессии, делились знаниями в этой сфере, разгадывали загадки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *