11 сентября состоялось открытие Детской городской модельной библиотеки «Библиотечный квартал», модернизированной в рамках Национального проекта «Культура». На следующий день после открытия библиотека начала проводить индивидуальные и групповые экскурсии с элементами игры «Прогулки по библиотечному кварталу».

Маршрут экскурсии неизменен от карты квартала до Экопарка, а содержание меняется в зависимости от количества, возраста, интересов участников. Каждая функциональная зона становится местом познания, игры творчества.

На Главной улице квартала дети узнают городские достопримечательности по их стилизованным изображением, читают информацию о них, перейдя по QR-кодам на сайт библиотеки, считают деревья, птиц, кошек, ищут среди них зелёную.

На Детской эрудит-площадке не только малыши, но и школьники с удовольствием рисуют на столе-песочнице, испытывают возможности бизибордов, рассматривают книжки-игрушки.

Самой большой популярностью на Интеллектуальном бульваре пользуются новые книги, которые можно взять на дом. Не все посетители этой зоны занимают компьютерные места, но поиграть на интерактивной панели стремится каждый. Здесь детей ждут пазлы, краеведческие викторины, шахматы, возможность порисовать и выйти в Интернет.

В зеленом дворике каждый останавливается полюбоваться на рыбок и послушать истории о библиотечной черепахе Маше.

В Деловой игровой проходит соревнование на самый красивый замок, построенный своими руками.  Есть множества игр для подростков. А с играми на интерактивном полу дети справляются легче, чем взрослые.

Завершаются экскурсии в Экопарке с книгами о природе, кинозалом и лабораторией. Это же помещение стало основной площадкой для тематических программ для организованных групп. Для шестиклассников из Лицея №7 прошла здесь литературная программа, а для ребят из группы дневного пребывания Отделения социальной помощи семье и детям – экологический урок.

В первые дни после открытия обновленную библиотеку посетили не только читатели, но работники культуры. На базе Детской городской библиотеки состоялся семинар для руководителей учреждений культуры Черняховского городского округа. Директор библиотеки Людмила Недзельницкая провела для коллег обзорную экскурсию, ответила на вопросы.

Гостями обновленной библиотеки стали  специалисты из Москвы. Ученый секретарь Московской губернской универсальной библиотеки Игорь Новиков высоко оценил идею и реализацию проекта, дал множество полезных советов по дальнейшему развитию библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *