В календаре апреля соседствуют две важные даты: 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей; 19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В  Черняховской библиотеке прошли две важные встречи с молодежью, приуроченные к ним.

10 апреля в Центральной городской библиотеке имени А.А. Лунина состоялась встреча бывшего малолетнего узника Владимира Петровича Анисова с учащимися 9-го класса Гимназии №2.

Герой мероприятия был маленьким ребенком из многодетной семьи, жившей в лесничестве в Брянской области недалеко от Украины, когда началась война. Его история основана на рассказах матери и отрывочных детских воспоминания. Много испытаний выпало на несчастливое детство Владимира Анисова и его братьев и сестер. И сейчас ветеран переживает почти забытую боль – его родные места подвергаются обстрелам со стороны Украины, где нацизм вновь поднял голову.

Рассказ героя стал эмоциональным дополнением к страшным фактам озвученным работниками библиотеки. Библиотекари рассказали о нескольких концлагерях и их узниках, о подвиге генерала Карбышева, продемонстрировали ролик с песней «Бухенвальдский набат», представили книгу Нины Калининой «Чтобы помнили всех поименно», в который собраны биографии черняховцев — бывших малолетних узников фашистских лагерей.

14 апреля в Детской  городской модельной библиотеке состоялась тематическая просветительская программа «Прививка от нацизма» для учащихся Лицея №7 . Ведущая встречи вместе с ребятами разобрали смысл основных тематическими понятий: нацизм, террор, гуманизм, интернационализм. Участники мероприятия выясняли, что стоит за основными нацистскими символами. Лицеисты смотрели и слушали о преступлениях фашистов в концлагерях по всему миру, обсуждали увиденное, делились впечатлениями.

По запросу учебного заведения 17 апреля сотрудники библиотеки повторили мероприятие для ещё для одного класса. На примере подлинных исторических событий Великой Отечественной войны библиотекари способствовали  формированию у ребят истинного представление о нацизме,  понимания преступного характера нацистского режима,  бесчеловечного характера его идеологии и политики. Учащиеся Лицея принимали активное участие в обсуждении темы, высказывали свою точку зрения на увиденное и услышанное и сделали вывод, что нужно обязательно знать и помнить уроки истории своего народа.

Как показывают события последнего времени, вирус фашизма не уничтожен, он продолжает заражать сознание молодежи. Замечено, что вирус этот хорошо размножается во тьме невежества. И напротив, свет знаний может стать для него убийственным. Знания о преступлениях гитлеровцев могут стать прививкой от нацизма.

Накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина состоялась ещё одна важная встреча. В актовом зале собрались черняховцы, на детство которых выпало страшной испытание — все они бывшие малолетние узники.

Со словами поддержки и уважения к ним обратился председатель Совета ветеранов округа Евгений Голотин. С отчетом о работе организации за прошедший год выступила руководитель Черняховского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Лидия Сологубова.

Библиотека подготовила к встрече информационно-музыкальную программу. Солист Центра культуры и досуга Игорь Сёмин подарил небольшой концерт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *