В марте Городская детская библиотека подала заявку на участие в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура». 31 июля  библиотекари с радостью узнали о своей победе. В 2021 году Городская детская библиотека будет модернизированная и получит статус модельный.

Практически сразу после объявления результатов конкурса работники библиотеки приступили к подготовительному этапу реализации проекта. Раз в две недели проходят совещания рабочей группы, готовится к списанию ветхая и устаревшая литературы. Книги из запасника, которые остаются в фонде, переносятся в подготовленное для них помещение. В этой работе библиотеке активно помогают волонтеры отряда «ДОМ». Идет уточнение технических заданий и смет.

Активное участие в реализации проекта примет администрация Черняховского городского округа, за счет которой в помещениях библиотеки будет произведен капитальный ремонт. Уже готов комплект документов, необходимый для проведения процедуры закупок. Начаты ремонтные работы на первом этаже библиотеки, где будет переоборудован санузел по программе «Доступная среда». Подана на экспертизу документация на ремонт фасада, который является необходимым условием участия библиотеки в Национальном проекте.

12 ноября в Черняховске с визитом побывал заместитель председателя Правительства Калининградской области Алексей Силанов. Одним из объектов посещения вице-премьера стала библиотека. Директор Централизованной библиотечной системы Людмила Недзельницкая представила проект модернизации городской детской библиотеки в рамках Национального проекта «Культура» гостям из областного центра, среди которых кроме Алексея Силанова были председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, депутат областной Думы, предприниматель и благотворитель Андрей Горохов, представители прессы. Она рассказала о роли обновленной библиотеки как комфортного городского пространства и ее месте в благоустроенном Историческом квартале города.

Сюжет о том, как реализуется Национальный проект «Культура» в Черняховске,  был показан в тот же день по региональному телевидению в новостной программе «ВЕСТИ – КАЛИНИНГРАД».

Вновь тема «Библиотечного квартала» (так будет называться обновленная детская библиотека) прозвучала на телевидении в сюжете о Фестивале «90 лет со дня рождения Анатолия Лунина».

Сюжет в «ВЕСТИ — КАЛИНИГРАД» 19 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *