CSC_220722 января в Черняховске состоялось значимое событие – открытие памятной доски Александру Твардовскому, инициатором установки которой выступила администрация Черняховского района и краеведы города — Галина Каштанова-Ерофеева и Игорь Ерофеев.

Библиотека совместно с районным домом культуры организовала и провела церемонию открытия памятной доски поэту-фронтовику.

Наступивший 2015 год – год 70-летия Великой Победы. Победа стала определяющей вехой в истории нашего края. 22 января 1945 года — 70 лет назад советские войска штурмом взяли город Инстербург, приблизив долгожданную победу!

Вместе с передовыми частями в январе 45-го входил в поверженный Инстербург Александр Твардовский. Поэт неоднократно бывал в Инстербурге, вместе с редакцией газеты «Красноармейская правда» находился в нашем городе достаточно длительное время, работал здесь над фронтовыми очерками, и конечно над «Тёркиным». Строки главы «По дороге на Берлин» родились именно здесь, в Инстербурге. В основу легли впечатления от увиденного в городе, эпизоды военной жизни. Мы горды тем, что имя Александра Твардовского навсегда связано с историей нашего города и края. Имя талантливого поэта живет на карте городов нашей области в названиях улиц. В прошлом году вышла книга «Дороги Александра Твардовского», написанная черняховскими авторами. Традиционными стали фестивали, конкурсы, посвященные Твардовскому. Открытие памятной доски – дань памяти поэту-фронтовику, который выразил величие подвига, силу духа каждого солдата.

DSC_2103

Почетными гостями церемонии открытия памятной доски по-праву стали ветераны войны, участники тех героических событий, переломивших ход истории. Те самые обычные солдаты, труженики войны, которые ежедневно шли на подвиг — истинные герои и победители! Они и есть главные герои стихотворений и поэм Твардовского.

С приветственным словом выступил Глава администрации муниципального образования «Черняховский муниципальный район» С. А. Щепетильников, подчеркнув, что Твардовский навсегда останется яркой негасимой звездой в памяти многих поколений. «Нам необходимо сохранить историческую память и передать ее следующим поколениям».

DSC_2142

Министр культуры Калининградской области С.А. Кондратьева напомнила, что 2015 год в России объявлен указом Президента Годом литературы. «Открытие памятной доски Александру Твардовскому стало одним из первых мероприятий, запланированных в регионе. Теперь в Черняховске появилось еще одно место, свидетельствующее о причастности региона к отечественной литературе, в которой особую роль играет Александр Твардовский», — подчеркнула Светлана Анатольевна.

люда

Автор памятной доски Народный художник России, почетный житель Черняховска В.А.Суровцев сказал, обращаясь к черняховцам: «Мне всегда приятно бывать в вашем городе, и я искренне рад, что наше творческое сотрудничество началось много лет назад и продолжается до сих пор. Александр Твардовский — символ XX века и символ победы нашего народа».

На церемонии открытия памятной доски прозвучали трогательные строки из письма дочерей Твардовского: «Спасибо всем участникам этого исторического события, властям, общественным деятелям, читателям, любящим поэзию Твардовского. Особая признательность – скульптуру Владимиру Александровичу Суровцеву, который не первый раз увековечивает память поэта», — Ольга и Валентина Твардовские. Этот год – особый, юбилейный для прославленного поэта-фронтовика, исполняется 105 лет со дня его рождения и 70 лет со дня завершения бессмертной поэмы «Василий Теркин». В память о великом поэте звучали стихи, отрывки из «Василия Теркина» в исполнении молодых артистов народного театра «Радуга». Звучала переливами гармонь, которая в годы войны на привале поднимала настроение, облегчала каждодневные трудности бойцов.

DSC_2118

Присутствующие возложили цветы к основанию памятной доски А. Твардовскому.

Мы все в долгу перед прошлым и будущим. Каждый из нас отвечает за свое время, которое это будущее готовит.