IMG_49519 декабря 2015 года в День Героев Отечества в Черняховске состоялась открытие памятной доски в честь полководца, именем которого назван город. Мемориал был установлен на здании средней школы №5, получившей в этом году право носить имя выдающегося военачальника. Памятная композиция представляет собой гранитную доску с бронзовым барельефом, похожим на тот, что был установлен в 1970-х годах в польском городе Пененжно, на месте, где генерал получил смертельное ранение, и высеченным четверостишием из стихотворения Александра Твардовского «Полководец».


Автором сценария церемонии и ведущей мероприятия стала специалист по выставочной работе черняховской библиотеки Людмила Недзельницкая. Участие в открытие мемориала приняли заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов, министр-руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова, глава Черняховской администрации Сергей Щепетильников, представители администрации муниципального образования, ветераны, военнослужащие, кадеты из Черняховска и Гусева, школьники и другие жители города.

IMG_4888
К открытию мемориала приехал его автор народный художник России Владимир Суровцев. Работы этого выдающегося мастера украшают двадцать одну страну. Памятник М. Б. Барклаю-де-Толли стал визитной карточкой Черняховска.
«В Калининградской области отремонтированы десятки памятников, устанавливаются новые, посвященные победе русского оружия и памяти погибших воинов. Этот памятный знак мы делали вместе с сыном Данилой. Он для нас особенно значимый, так как мой отец участвовал в боях за Гданьск и Гдыню и получил за это орден Красной Звезды»,- сказал Владимир Суровцев.

IMG_4899
Много теплых и искренних слов о военных традициях России, Героях Отечества, священной памяти и долге молодого поколения не забывать подвигов предков прозвучало в этот день из уст других участников мероприятия.

IMG_4897

К церемонии открытия коллективы творческих организаций города подготовили концертную программу. Прозвучали воспоминания о генерале Черняховском в исполнении юных артистов народного театра «Радуга», военно-патриотические песни в исполнении сотрудников Районного дома культуры и юных лауреатов вокальных конкурсов.

IMG_4924
Право открыть памятную доску предоставили Алексею Силанову, Сергею Щепетильникову и Владимиру Суровцеву. После того как красная ленточка была перерезана почетными гостями доску освятил клирик Свято-Михайловского храма отец Михаил, участники церемонии возложили цветы к основанию мемориала.

IMG_4935
Под музыку духового оркестра торжественным маршем прошли, равняясь на барельеф героя, парадные коробки военных и кадетов. В небо взмыли сотни воздушных шаров. Для учащихся школы и гостей мероприятие продолжилось в школьном музее имени И.Д. Черняховского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *