IMG_312322 мая на площадке у здания городской библиотеки состоялся праздник торжественного открытия Декады славянской письменности и культуры. В эти майские дни каждый год все славянские страны отмечают замечательный праздник, посвященный создателям славянского алфавита, великим просветителям – Кириллу и Мефодию. В Черняховске главной площадкой празднования Дней славянской письменности и культуры традиционно является Централизованная библиотека.

Праздник начался с замечательной песни Вячеслава Тюльканова «Россия моя» в исполнении учащейся школы №4 и детской музыкальной школы Александры Кострыкиной.

IMG_3116

Затем гостей и участников мероприятия с праздником мудрого и доброго письменного слова поздравили люди, которые высоко ценят культуру, образование, просвещение: директор МБУ «Централизованная библиотечная система», заслуженный работник культуры Российской Федерации Зоя Ивановна Пикалова; благочинный Восточного округа Калининградской епархии, настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Иосиф Ильницкий; глава Черняховского городского поселения Анатолий Данилович Вахонин; начальник районного Управления культуры Тамара Ивановна Шатская; помощник депутата областной Думы Андрея Юрьевича Горохова Александр Давыдов.

IMG_3126

Хотя один из крупнейших славянских языков и самый крупный западнославянский язык в мире — польский — имеет письменность на основе латинского алфавита, очень многое объединяет наши языки, культуры, народы. Поэтому в празднике приняли участие дети, которые изучают народную песенную и танцевальную культуру Польши в Польском доме им. Шопена, а также руководители этого творческого коллектива.

IMG_3138

В 2015 году празднование Дней славянской письменности и культуры особенно актуально и современно. Этот год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом литературы в нашей стране. В 2015 году чаще и масштабней, чем обычно, по всей стране проходят разнообразные мероприятия по продвижению книги, чтения, издаются новые книги, проводятся литературные конкурсы. В Черняховске эту деятельность возглавляет талантливый поэт, прозаик, журналист, краевед, член союза писателей России, руководитель литературного объединения «Рассвет» Игорь Ерофеев. Игорь Васильевич не только поздравил пришедших на праздник, но и рассказал о наиболее интересных мероприятиях и издательских проектах года.

IMG_3161

Одним из таких проектов стал новый выпуск историко-краеведческого журнала «Надровия», посвященный Великой Победе, который представила его редактор-составитель, член союза журналистов России Галина Каштанова-Ерофеева.

Конечно, праздник слова не обошелся без высоких образцов отечественной поэзии. Стихи русских поэтов прозвучали в исполнении ведущего библиотекаря отдела по работе с детьми Галины Бедаревой.

Со времен славянских первоучителей Кирилла и Мефодия прошли века. Много изменений претерпела славянская письменность, изменилась речь, другими стали книги. В новую эпоху о вечных ценностях можно говорить по-новому. Как это делают сотрудники Центра русского языка при Черняховской библиотеки, которые накануне праздника подвели итоги конкурса «Селфи с любимой книгой».

IMG_3184

Руководитель Центра Людмила Недзельницкая рассказала об идее и участниках конкурса, которые проходил в течение четырех месяцев под девизом «Я прочитал и вам советую!». Его участниками стали люди самых разных возрастов и занятий, и книги, которые они порекомендовали современникам через сайт библиотеки тоже очень разные. Победителями конкурса стали десятиклассницы из школы №6 Юлия Пономарева и Елена Нерубенко, которые не только сделали несколько снимков с любимой книгой Дейла Карнеги, но и объединили их в фотоколлаж. Отметило жюри так же работу Любови Змушко, «открывшей» свою электронную книгу на «Собачьем сердце» Михаила Булгакова, фотографии Анны Алтуховой, Романа Шажко, Евгении Овасафян, выбравших для съемок абонемент городской библиотеки, и многие другие селфи.

В Декаду славянской письменности и культуры российские библиотекари отмечают и свой профессиональный праздник, поэтому постоянные партнеры библиотеки пришли на праздник слова, святых книг и литературных шедевров, чтобы поздравить коллектив и читателей с праздником. Поздравления прозвучали от имени Совета ветеранов, политических партий «Единая Россия» и «Коммунистическая партия России».

IMG_3205

Настоящим украшением праздника стали искренние и задорные песни в исполнении ансамбля народной песни «Родник» под управлением Нины Ульяновой. А завершила праздничную программу песня в исполнении ведущего специалиста по молодежной политике Управления культуры Черняховского района, лауреата всероссийских и международных конкурсов Владиславы Будрикас.

IMG_3169

Декада славянской письменности и культуры продолжается целой программой разнообразных мероприятий, познакомиться с которой можно на сайте библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *