10 сентября 2021 в Черняховске открылась модельная Детская городская библиотека. Это шестая библиотека в Калининградской области, модернизированная по национальному проекту «Культура».

Концепция модернизации  Детской городской библиотеки «Библиотечный квартал» призвана обозначить ее место в зеленом историческом  городе  как его неотъемлемую часть,  современное, благоустроенное общественное пространство, отражающее историю и  тенденции развития Черняховска и приобщающего к ним юных читателей и членов их семей.

Успешная реализация проекта стала возможна благодаря  совместной работе органов муниципальной власти, библиотечного коллектива и активных читателей, поддержки Министерства по культуре и туризму Калининградской области, федерального и регионального проектных офисов.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили: министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак; Глава администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» Сергей Васильевич Булычев; Президент калининградской библиотечной ассоциации, руководитель регионального проектного офиса директор государственного бюджетного учреждения культуры «Калининградская областная научная библиотека» Елена Валерьевна Кошемчук; Начальник управления культуры администрации Черняховского городского округа Влада Геннадьевна Смирнова; кандидат в депутаты Калининградской областной Думы Валерий Григорьевич Панченко; главный библиотекарь организационно-методического отдела Калининградской областной детской библиотеки Валентина Фёдоровна Игнатенко; директор МБУ «ЦБС» Людмила Аркадьевна Недзельницкая; депутат окружного совета депутатов Дмитрий Олегович Пушкин.

Были продемонстрированы видео-поздравления заместителя Министра культуры Российской  Федерации Ольги Яриловой, генеральный директора Российской государственной библиотеки, вице-президента национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» Вадима Валерьевича Дуды.

Ведущей праздника стала заведующая модельной детской библиотекой Оксана Чернышева, вместе с читателями, солистами образцовой вокальной студии «Шанс» Центра культуры и досуга она исполнила песню «Возьмите книгу в руки, дети», провела интерактивную экскурсию  для гостей по «Библиотечному кварталу».

Сделать открытие настоящим праздником детства, ярким, красочным, веселым помогли сотрудники Центра культуры и досуга, городские волонтеры в костюмах литературных персонажей, детская группа фольклорного ансамбля «Карагод».

На модернизацию библиотеки  было выделено  5 млн. рублей из федерального бюджета и 3,5 млн. из муниципального бюджета. До конца года планируется выполнить работы по  капитальному ремонту фасада на сумму 26,2 млн. рублей. Финансирование работ будет осуществлено за счет областного и местного бюджетов.

Модернизированная библиотека стала современной и удобной, комфортной и  привлекательной для юных читателей. В ней есть все необходимое для инициативных, творческих и любознательных детей и подростков, чтобы  читать и учиться, играть и общаться, мечтать и развиваться, работать в команде и обмениваться идеями.  Поэтому открытие «Библиотечного квартала» – это праздник для всех, но в первую очередь, для самых юных горожан.

В течение сентября в режиме нон-стоп сотрудники Детской городской библиотеки будут проводить индивидуальные и групповые экскурсии с элементами игры «Прогулки по Библиотечному кварталу».

Видео с открытия можно посмотреть в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *