14 марта в Детской городской модельной библиотеке Черняховска (Библиотечный квартал) прошло необычное мероприятие.  Библиотекари говорили с ребятами из 6-б класса  Лицея №7 о природе и изобразительном искусстве. Поводом для объединения двух тем стало 190-летие со дня рождения выдающегося художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина.

Началась встреча с беседы-презентации, которую подготовила ведущий библиотекарь Галина Бедарева, руководитель центра экологического просвещения. Она познакомила лицеистов с биографией великого русского художника, продемонстрировала на экране самые известные его полотна, рассказывая об истории их создания и обращая внимание детей, на запечатленные растения.

Беседа не ограничилась знакомством с жизнью и творчеством Ивана Ивановича Шишкина. Участники мероприятия узнали о других известных русских художниках, живших с ним в одно время, о жанрах изобразительного искусства.

Чтобы закрепить новые знания, библиотекарь предложила ребятам несколько интеллектуальных игр по теме встрече. Школьники находили отличия на похожих картинах, решали «живописные» ребусы, играли в словесные игры. Особенно понравилось мальчишкам и девчонкам «оживлять» картины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *