Традиционная Всероссийская акция по продвижению книги и чтения «Библионочь – 2020. Память нашей Победы» проходила  в формате онлайн. Библиотеки России, в том числе 18 библиотек Калининградской области, показали свою готовность работать в новых условиях, использовать новые подходы и формы. Пользователей ждали лекции и концерты и прямом эфире, виртуальные кинозалы, выставки, презентации. Но самым ярким, запоминающимся, массовым мероприятием стал онлайн-марафон #75словПобеды, участие в котором приняли и библиотеки Черняховского городского округа.

Для участия в марафоне нужно было записать видео с чтением  памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды, а в описании ролика или в комментариях рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи.

Черняховские библиотеки вступили в акцию одними из последних в регионе, дав возможность своим читателям посмотреть и послушать выступления известных актеров на официальном сайте акции, познакомиться с включениями Калининградской областной научной и других библиотек региона.

В 21.00 25 апреля методист  Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина поздравила с наступающим Днем Победы и дала старт марафону в Черняховском городском округе. В течение двух часов библиотекари выставляли, а читатели смотрели, постили, лайкали видеоролики, посвященные солдатам  Великой Отечественной и Победе.

В группе Детской городской библиотеки в рамках акции было размещено четыре тематических ролика с сопровождающими комментариями, в группе Централизованной библиотечной системы — десять, по одному ролику разместили в своих группах Свободненская и Каменская сельские библиотеки. Сотрудники применили творческий подход: привлекали членов семей, выходили в прямой эфир, читали стихи собственного сочинения и письма из семейного архива, монтировали фильмы.

Акцию открыл Суфиев Марсель, читатель нашей библиотеки, ученик МАОУ СОШ № 4, прочитавший отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием» — «Помните».
Марсель говорит, что для него это стихотворение память о наших отцах и старших братьев, вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны:

 

Свой роли представила заведующая отделом обслуживания населения Светлана Кузинова: Сегодня, находясь в режиме самоизоляции, говорили с внуком Всеволодом о войне, о его главных символах «Георгиевской ленточке» и «Солдатских письмах». Письма, маленькие солдатские треугольники с лиловым штампом «Проверено цензурой» — это голос воинов далекой войны. Читаешь их — и глубокое волнение охватывает тебя, словно ты переносишься в окопы и землянки, вместе с бойцами идешь в атаку. Мы с внуком предлагаем Вам стихотворение Эдуарда Асадова, участника войны. В одной из атак он получил серьезное ранение и в результате ослеп на всю жизнь.

 

Черняховская городская библиотека носит имя писателя Анатолия Лунина. Анатолий Алексеевич не воевал, но он знал все тяготы войны не понаслышке. Одиннадцатилетним мальчуганом, как и все дети той поры, учился в школе и на равных с взрослыми работал на полях. У его деда Антона на войну ушли 13 сыновей, а вернулся домой только один – отец Анатолия Лунина. Его старшая сестра прошла всю войну. Военная тема в творчестве писателя занимает значимое место. Поэтому я с трепетом перечитываю его автобиографическую поэму «Дым над домом». Читает специалист по краеведческой работе, хранительница кабинета-музея Анатолия Лунина Татьяна Шумилова:

 

Свой ролик представляет ведущий библиотекарь выставочного сектора Оксана Бутенко: Алексей Николаевич Толстой является одним из моих любимых писателей. Среди многих его произведений есть рассказ «Русский характер», который я рекомендую почитать всем. Это история о лейтенанте Егоре Дремове, который во время Курской битвы получил тяжелые ожоги, в следствии которых его лицо оказалось обезображено до неузнаваемости. Помимо визуальных перемен, перенеся множество операций на горле, голос лейтенанта тоже изменился. Приехав домой поправлять здоровье, Егор Дремов не смог признаться родителям, что перед ними их сын. Он провел целые сутки в родной избе, выдавая себя за боевого товарища их сына. На следующее утро, когда получить весточку от любимого пришла его невеста и, естественно, тоже не узнала, он окончательно решил уехать к своим боевым однополчанам, так ничего и не сказав. А через две недели он получает письмо от матери, которое я зачитываю, пытаясь уложиться в минуту.

 

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас: Отрывок из письма моего дедушки. Оно написано 17 июня 1945 года в Восточной Пруссии. В письме он обращается к своим родным, маме, сестре, брату и бабушке. Мой дедушка, Столяров Владимир Тихонович, ветеран Великой Отечественной войны. Он со школьной скамьи ушел на фронт. Участвовал в боевых действиях по освобождению Кёнигсберга. Имеет много наград. Его давно уже нет с нами, но я бережно храню его награды, письма и фотографии. Я помню, как в детстве он играл со мной и водил на речку купаться. Я видела у него на бедре огромный некрасивый шрам, но откуда он, дедушка никогда не говорил. Только после его смерти, разбирая документы, я наткнулась на справку из госпиталя и это письмо. Я очень люблю и горжусь своим дедом.

 

Ведущий библиотекарь Детской городской библиотеки Галина Бедарева рассказывает: Стихотворение Михаила Исаковского «Русской женщине» нашло отклик в моей душе. Такое чувство, что оно посвящено моей бабушке Кубарьковой Ольге Тихоновне.

 

Стихотворение собственного сочинения читает библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко: Стихотворения я написала в память о моих родных. Мой дед, Симонов Александр Иванович, имел бронь, но отказался от нее и ушел на фронт добровольцем. Бабушка успела получить от него всего два письма. Дед писал, что находится под Смоленском. В 1942 пришло извещение, что он пропал без вести. Мой дядя, Симонов Дмитрий Александрович, едва ему исполнилось 18 лет, был призван на фронт. Ему посчастливилось встретить День Победы и вернуться домой. Моим близким, и миллионам воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, павшим и оставшимся в живых, посвящено это стихотворение.

 

Участница акции Любовь Чернышёва делится с нами своими впечатлениями: Книга «Солдаты с косичками. Воспоминания девушек — фронтовиков» интересна мне не только тем, что я невольно провожу параллель между ними, девчонками 18-20 лет и собой, как будто перекликаясь через десятилетия, но и тем, что эти воспоминания — живые, не содержащие ни капли надуманности, рассказывают о том, что действительно волновало обычных девчонок, попавших в огненный котел Великой отечественной войны:

 

За время акции интернет-площадки двух городских библиотек посетило 78 человек — цифры сопоставимые с числом посещений предыдущих Библионочей, проходивших в реале. За ночь (на 6 часов утра) наши видеоролики собрали в общей сложности почти 3 тысячи просмотров! И это число продолжает расти.

Участие черняховцев в онлайн-марафоне #75словПобеды не ограничилось участием в «Библиночи». Онлайн-марафон, стартовавший в рамках «Библионочи» продолжался  до 9 мая.  Сотрудники Краснополянской, Володаровской, Калужской, Бережковской библиотек информировали своих читателей и они стали присылать видеролики для размещения в социальных сетях.

Мы знакомим вас только с несколькими из 22 творческих работ, участников онлайн-марафона.

Ведущий библиотекарь электронного читального зала с пронзительным стихотворением, ушедшего сразу после школы на фронт, Булата Окуджавы «До свидания, мальчики…»

 

Волонтёр Краснополянский сельской библиотеки, ученица школы 6 Анастасия Машкарова читает отрывок из повести Бориса Васильев в «А зори здесь тихие»:

 

Ещё одна участница онлайн-марафона из поселка Краснополянское Александра Машкарова:

 

С обращением к ветеранам выступает читательница Володаровской Тихонова Карина:

 

Участник онлайн-марафона ученик 9 «ф» класса Лицея №7 Евгений Евмененко читает обращение Михаила Шолохова к ленинградцам, переданного по радио. Текст обращение вошел в книгу Ольги Бергольц «Говорит Ленинград». эта книга дорога Евгению как память о поездке в «Поезде Памяти» в Санкт-Петербург, приуроченной к 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда:

 

Член фотоклуба «Ракурс» Татьяна Шруб читает стихотворение Юлии Друниной «Зинка», написанное в 1944 г. памяти однополчанки — Героя Советского Союза Зины Самсоновой:

 

Жительница поселка Междуречье Черняховского городского округа Мария Филипповна Амченцева читает  авторское стихотворение, в котором она рассказала историю своей семьи, потерявшей пятеро мужчин на фронтах Великой Отечественной войны

 

К онлайн-марафону присоединяется семья Банель из поселка Пеньки с песней «Бессмертный полк»:

 

Участница Онлайн-марафона Мария Пикалова, ученица 2″а» класса Гимназии №2, жительница поселка Покровское Черняховского городского округа, поздравляет ветеранов с Днем Победы песней «Катюша»:

 

Житель поселка Междуреченское Виктор Амченцев принял участие в марафоне с  с авторской песней о деде:

 

В День Победы онлайн марафон продолжил друг Черняховской библиотеки Иван Иванович Привалов, Кавалер ордена Мужества, подполковник милиции, боевой офицер, шесть раз побывавший в командировках в Чечне во время вооруженных конфликтов со стихотворением Алексея Суркова «Утро Победы»:

 

Новый участник онлайн-марафона ученик 3-го класса Калиновской средней школы, активный читатель Калужской сельской библиотеки Дмитрий Шок предложил выбрал для участия в акции произведения, которые подготовил для участия в конкурсе «Звезды Балтики».

 

И снова в онлайне-марафоне Калиновская средняя школа. Читательница Калужской сельской библиотеки Наталья Рааб с произведениями, выбранными для для участия в конкурсе «Звезды Балтики».

 

Большое спасибо всем участникам! Приглашаем вас участвовать в наших следующих онлайн-марафонах!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *