В  рубрике  «Советуем почитать»  библиотекарь отдела комплектования  Людмила Сусанджан знакомит   с книгами для детей , посвященными  нашей  Победе в Великой  Отечественной войне.

 Алексеев  С.П. Матросское сердце. М., 2019.

Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны, рассказывает о героической обороне Севастополя (1941- 1942 г.) и освобождение Крыма (1944 г.)  Севастополь – город русской доблести , русской гордости, русской славы.     В октябре 1941 г. началась героическая оборона Севастополя. Продолжалась она 250 дней.     Много великих подвигов во имя Родины и свободы совершили отважные защитники Севастополя. О вечной славе города, о бессмертных героях севастопольской обороны  и написаны эти рассказы.

Митяев А. Землянка. М., 2020. – 30 с. ил.                                

Писатель является сам участником Великой Отечественной войны и всё увиденное и пережитое на войне  автор собрал в своих рассказах. В книжку вошли  рассказы о суровых буднях солдат во время войны.

Пионеры– герои. М., 2020 .-96 с. ил.                                                    

Эта книга познакомит юных читателей с героическими подвигами мальчишек и девчонок, вставших на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны . Далеко не каждый знает, что в ту страшную пору рядом со взрослыми находились и дети, разделявшие все тяготы  военного времени.   Большинство юных  патриотов того времени были пионерами. Пионеры всячески содействовали взрослым как в тылу, так и на передовой. Они уходили добровольцами на фронт, вступали в партизанские отряды в качестве разведчиков и диверсантов, становились юнгами на боевых кораблях. Многие из них были награждены орденами и медалями, однако далеко не всем удалось дожить до Победы. В этой книге рассказывается о некоторых из них.  Это такие герои как Валентин Котик, Марат Казей, Зина Портнова и другие пионеры-герои.

Замечательная литература для юных читателей приобретена для Детской городской библиотеке по национальному  проекту «Культура».   Новые книги вскоре получат и сельские библиотеки благодаря целевой программе Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *