Прошедший 2021 год  — год 75-летия Калининградской области. Работники культуры Черняховска сделали юбилей региона и города, в котором живут, Делом года, организовав множество юбилейных мероприятий разного формата. Одним из них стал проект Центральной городской библиотеки «Город детства», который продолжался целый год, и был завершен изданием книги.

В течение года сотрудники библиотеки собирали рассказы о том, каким запомнили Черняховск разных десятилетий его юные жители, и публиковали эти свидетельства на сайте. Воспоминания, предоставленные участниками проекта, оказались подробными, интересными, светлыми, добрыми. Они, а также отрывки из эссе школьников, в настоящее время живущих в Черняховске,  фотографии из семейных архивов и «состаренные»  городские фотопейзажи Оксаны Бутенко вошли в изданную по итогам проекта книгу «Город детства моего».

Её презентация состоялась 27 декабря 2021 года.  Составитель сборника — методист библиотеки Наталия Кочергова рассказала, как шла работа над проектом, представила его участников.  Начальник Управления культуры муниципалитета Влада Смирнова поделилась размышлениями о том, как из личных историй людей рождается история края.

Авторы, которые смогли прийти на презентацию,  в своих выступлениях дополнили воспоминания новыми фактами и эмоциями, признались в любви и преданности городу и получили авторские экземпляры издания в подарок.

К сожалению, не все кто, принял участие в проекте, смогли  присутствовать на презентации издания. Библиотекари продолжают благодарить  черняховцев и вручать им авторские экземпляры.

12 января награждение одного из авторов книги —  Валентины Борисовны Субботиной стало основой для небольшого мероприятия с участием сотрудников библиотеки. Сюжет о нем и самом проекте  был показан на региональном телевидении в программе «ВЕСТИ – КАЛИНИНГРАД».

Книга издана небольшим тиражом в 100 экз. за счет средств муниципалитета и не предназначена для продажи. Познакомиться с ней можно в краеведческом секторе  Центральной городской библиотеки. Все, вошедшие в неё материалы опубликованы на сайте во вкладке проекты: http://cherniahovsk-cbs.ru/ город-детства-моего/

По многочисленным просьбам читателей библиотека продолжит сбор и публикацию воспоминаний черняховцев. Принять участие в проекте может каждый, прислав свой рассказ и фотографии на почту библиотеки: biblioteka-ch@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *