Пока двери библиотек закрыты, библиотекари продолжают работать и общаться с читателями, используя возможности Интернет. Одно из развивающихся и популярных у пользователей направлений работы – библиографические рекомендации в социальных сетях. Рубрика «Book-симпатия» ведущего библиотека отдела обслуживания населения Инны Сысовой  представляет книги разных жанров для юношества и тех, кто остался молодым в душе.  Размещаем на сайте новую подборку публикаций рубрики за прошедшую неделю:

 

Любителям детектива. Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных исследований. Он даже не догадывается, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в несколько ближайших часов…

Книга для души. Сесилия Ахерн «P. S. Я люблю тебя»

Потеряв любимого мужа, тридцатилетняя Холли Кеннеди впадает в отчаяние, перестает выходить из дома и общаться с людьми. И вдруг получает по почте пакет с письмами: распечатывать их можно лишь по одному в месяц, а написаны они тем самым человеком, расставание с которым приносит ей такие страдания. Оказывается, незадолго до смерти муж решил помочь ей жить дальше. Всякий раз Холли с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт…

Современная литература Алексей Иванов «Пищеблок»

Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги все тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол, по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и темную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду. «Пищеблок» — простая и веселая история о сложных и серьезных вещах.

Фэнтези. Сьюзен Коллинз «Голодные игры»

«Голодные игры» — напряженный триллер и антиутопия,  в которой на одну карту поставлены жизнь, смерть, любовь и свобода. Эти парень и девушка знакомы с детства, и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных «Голодных играх», где выживает только один – сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются еще какие-то участники Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого…

Классическая антиутопия. Рэй Брэдбери. «451 градус по Фаренгейту»

Мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, на охоту за инакомыслящими людьми выходит электрический пес… Книга, которая может оказаться пророческой. Мы погружаемся в телевидение, социальные сети. Книги теряют популярность, люди перестают говорить друг с другом. Но ведь еще не поздно все исправить? Только начать нужно с себя…

Драма. Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом»

Потрясающее по эмоциональности и чудовищному жизненному правдоподобию произведение. Главный ужас во время прочтения испытываешь, когда понимаешь, что все это имело место в реальной жизни. Герои книги вызывают смешанные чувства. Гнетущая атмосфера, постоянное эмоциональное воздействие на психику ребенка, совершенно отвратительное отношение бабушки к родному внуку и дочери, — все это, разумеется, не вызывает положительных эмоций. Автор книги писал о своем детстве, о том, что он пережил рядом с бабушкой-тираном… Читается нелегко, но прочитать надо…

Предложенные книги можно прочитать в проекте «ЛитРес: Библиотека». Для регистрации воспользуйтесь активной кнопкой на  главной странице нашего сайта.

Приятного и полезного чтения!

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *