dscn186817 ноября в актовом зале библиотеки состоялась новая литературно-музыкальная программа из цикла «Музыкальный калейдоскоп». Этот творческий проект, который библиотека реализует совместно с Детской музыкальной школой, имеет цель показать учащимся городских школ красоту классической музыки, познакомить с возможностями разных музыкальных инструментов, продемонстрировать, чему научились их ровесники, которые занимаются в музыкальной школе, средствами музыки повысить интерес к хорошей книге, чтению.

Очередная встреча была посвящена музыке кино, фильмам в которых звучали ставшие популярными мелодии выдающихся композиторов ХХ века, книгам, послужившим литературными источниками для создателей кинокартин. Тема была выбрана не случайно – 2016 год объявлен Годом российского кино. В библиотеке в течение года не раз демонстрировали и обсуждали хорошие фильмы, вспоминали любимых актеров и режиссеров, слушали и пели песни, написанные для кинокартин. В этот раз музыка звучала для самых юных. Ее слушателями стали третьеклассники Лицея №7.

dscn1906

Ведущая мероприятия Светлана Новикова начала встречу с краткой истории зарождения искусства кино, рассказала о первом российском фильме, о музыке, которую в век немого кино исполняли таперы. С появлением в кино звука музыка стала неотъемлемой частью фильма, его своеобразной звуковой визитной карточкой. Из содружества режиссера, оператора, актера, композитора появляются шедевры, которые становятся классическими произведениями, переживают времена и эпохи.

dscn1862

В первой части программы музыкальные произведения выдающихся композиторов ХХ века Исаака Дунаевского, Дмитрия Шостаковича, Микаэла Таривердиева, Генри Манчини, Александра Зацепина, написанные для фильмов «Веселые ребята», «Овод», «Семнадцать мгновений весны», «Подсолнухи», «Красная палатка», звучали исполнении преподавателя музыкальной школы Валерия Осадчего. Многие из этих фильмов ребята еще не видели и чтобы помочь им лучше понять и почувствовать музыку, организаторы подготовили слайд-фильмы на основе кинокадров, которые послужили иллюстрацией к мелодиям.

dscn1893

Ведущая рассказала детям и том, что многие фильмы были поставлены по книгам, и предложила принять участие в литературно-музыкальной викторине, посвященной сказкам, фильмам, мультфильмам и песням из них. Школьники охотно отвечали на вопросы, угадывали мультфильмы и музыкальные произведения, подпевали любимым героям.

dscn1899

Во второй части программы выступали учащиеся музыкальной школы. Саша Подлипный, Рита Замелова, Лера Махова, Дима Лисецкий исполнили на синтезаторе мелодии из фильмов «Генералы песчаных карьеров», «Зимняя вишня», «Ирония судьбы или с легким паром», знаменитую «Тихую ночь» Фрэнка Грубера, давшую название фильму, в который вошла.

dscn1883

Все артисты получили памятные сувениры, а зрители чудесное праздничное настроение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *