DSCN4645

Библиотекари Черняховска приняли самое активное участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню города – 2015.

Накануне праздника в залах библиотеки разместились новые выставки разных форматов, связанные с нашим краем. Это фотовыставка Юлии Горбуновой «Планета Черняховск», выставка живописи калининградского художника В.А. Островянского «Мир удивительных гармоний» и выставка поделок детей и родителей Детского сада № 5 «Мой любимый Черняховск».

 

Сотрудники библиотеки приняли участие в подборе материалов и организации записи в рамках литературного телемарафона ко Дню города «Любимый город».

Черняховская библиотека выступила в качестве одного из организаторов открытия памятной доски полку «Нормандия – Неман» на здании военного комиссариата по улице Ленина. Автором сценария и ведущей мероприятия стала главный специалист по выставочной работе отдела обслуживания населения Людмила Недзельницкая.

DSCN4479Большое число самых ярких, интересных, многообразных мероприятий подготовили библиотекари для интерактивной площадки «Литературный Черняховск — 2015», которая развернулась 12 сентября в сквере на пересечении улиц Ленина и Горной.

Площадка была оформлена яркими баннерами с призывами читать и рекламой библиотечной деятельности. Сотрудники библиотеки были одеты в фирменные футболки с логотипами МБУ «ЦБС», исторические средневековые костюмы Восточной Пруссии, в которых перед этим участвовали в праздничном шествии.

 

 

DSCN4657Взрослых посетителей площадки встречал огромный литературный кроссворд, посвященный Году литературы. Он состоял из 15 отдельных тематических фрагментов, которые можно было разгадывать по отдельности. Задания были рассчитаны на разный возраст и степень эрудиции. Решали кроссворд индивидуально и целыми семьями, дружескими компаниями. Такой замечательный подарок землякам ко Дню города подготовила главный редактор электронного журнала «Вдохновение» Екатерина Ищенко.

 

 

 

DSCN8970Екатерина Ивановна находилась на соседней локации, где была представлена литературная жизнь современного Черняховска. Она не только знакомила черняховцев с предыдущими номерами журнала, но и презентовала новый десятый Юбилейный номер посвященного Году литературы и 70-летию Победы. Здесь же со своими книгами разместились местные литераторы и их гости из литературного объединения Советска. Таким образом, можно было пообщаться с любимыми поэтами и прозаиками лично, услышать ответы на возникшие во время чтения вопросы от первого лица, приобрести понравившиеся издания.

 

 

DSCN4609На «детской» части площадки проходила церемония торжественного закрытия фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья». Юные участники праздника читали в микрофон любимые стихи и оставляли на память об участии отпечатки своих разноцветных ладошек. Здесь же можно было спеть и поздравить всех с Днем города. Свободный микрофон и флэш-моб «Достань ладошкой небо!» привлекали не только детей, и библиотекари охотно предоставляли взрослым возможность окунуться в волшебный мир детства.

 

 

DSCN8974Здесь же можно было познакомиться с выставкой-презентацией лучших новинок литературы для детей «Без литературы-России нет!»; вытянуть из барабана рецепт «Литературной аптеки»; сфотографироваться на память с библиотекарями в образах средневековых «принцесс» и получить от них совет по выбору самой интересной сказки.

 

 

 

 

DSCN4524Вокруг библиотечного шатра раскинулась конкурсная фотосушка «Сушка в Che» от фотоклуба «Ракурс». На веревках трех цветов висели по десять работ- победителей в трех номинациях «Геометрия улиц Che», «Достопримечательности Che» и «Che в лицах» — лучшие из них выбирали прохожие. «Голосование» с помощью цветных стикеров длилось около часа, после чего желающие получили возможность взять на память понравившиеся фотографии. А затем были развешены и разобраны и другие работы, посвященные Черняховску.

 

 

 

DSCN4744Площадка еще продолжала свою работу, когда на главной сцене города дипломы лауреатов получали победители конкурса на самую читающую школу и семью. Здесь же чествовали литераторов, вручали символические читательские билеты новорожденным. Конечно, и тут не обошлось без участия библиотеки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *