Летом у селян совсем нет свободного времени, поэтому так важно организовать детских отдых, наполнить его полезными занятиями и знаниями. В Доваторовской сельской библиотеке постоянно происходит что-то интересное. Но самыми значительными стали игровые мероприятия, направленные на продвижение книги и чтения, выставки и беседы, знакомящие подростков с важными историческими событиями.

Библиотекарь Раиса Жеребцова подготовила  для юных читателей квест-игру «Путешествие в страну сказок». Перед началом мероприятия был проведен обзор литературы, которую библиотекарь рекомендует прочитать летом. В ходе игры ребята должны были пройти 6 станций, чтобы найти шкатулку с наградами, которую украла злая Баба Яга.

Дети отгадывали загадки выполняли задания, собирали сказку из разрезанных картинок, играли в игру «Угадай-ка», отгадывали сказочных героев по песням, во время физкульт-минутки крутили обруч, и получали одну букву из слова, которое они должны были собрать. Это слово — МОЛОДЦЫ. Такое же слово было на коробке, в которой спрятана шкатулка с шоколадными денежками. В ходе игры выявили лучших знатоков сказок. Ими стали Злата Микулич и Максим Богатов!

Русскому народному фольклору была посвящена и игровая программа «Сказачная карусель». Библиотекарь хотела поговорить с ребятами о сказках, но коварная Баба — Яга (Наталья Микулич) заколдовала все сказки, спрятала их на волшебном дереве за семью морями, за семью долами. Ребятам пришлось постараться, чтобы их найти и расколдовать. Вместе с Бабой- Ягой они рисовали портрет ее сестрицы Кикиморы, играли в игры «Перейди болото», «Змей Горыныч», «Бабки Ёжки». Много других интересных игр провели ведущие, и ребята смогли расколдовать сказки, которые снова вернулись в книжки.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва, ставшая одним из самых грандиозных сражений XX века. Библиотекарь провела беседу «Поклон земле суровой и прекрасной» о событиях и людях битвы на Волге с подростками, которые помогают библиотеке летом, и их друзьями.

Когда у взрослых читателей библиотеки выпадает свободное время, —  в библиотеке их ждут  новые книги и литературный клуб.  Тему июльской встречи определило стихотворение Бориса Пастернака  «Умей прощать». Участники объединения по очереди читали и обсуждали стихотворения известных авторов, местных поэтов и даже собственного сочинения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *