P107026715 мая в отделе по работе с детьми черняховской городской библиотеки состоялся диспут «Мы можем стать самостоятельными». Он был посвящен Международному дню телефона доверия, который отмечается 17 мая.

 

 

 

 

Целью организаторов было показать подросткам, что в жизни каждого могут возникнуть трудные моменты, но безвыходных ситуаций не бывает; если человек не нашел поддержки у своих родных и друзей, он все равно не останется без помощи, поддержки, совета; что обращение за помощью – это естественный, нормальный поступок.

В начале встречи ее ведущая Оксана Чернышева рассказала ее участникам, учащимся Лицея №7 о том, как возникла идея телефона доверия, как работают такие службы сегодня, кто в них работает, с какими вопросами звонят люди по этому телефону.

Школьники активно обсуждали, чем может помочь в беде друг, какими качествами он должен для этого обладать. Оказалось, что не каждый друг достаточно терпелив, внимателен, умеет слушать и сострадать, поставить себя на место другого, что так необходимо в критической ситуации. Этими качествами обладают консультанты телефона доверия – профессиональные психологи. Даже по первым словам приветствия они могут определить, с каким чувством звонит к ним человек.

P1070266

Ведущая предложила подросткам принять участие в ролевой игре. Один игрок должен был голосом передать определенное чувство ( гнев, обиду, страх, восторг, недоумение), а другой не видя его определить, что именно он изображает. Этот простой опыт доказал, как непросто работать в службе телефона доверия.

Затем ребята предложили подумать и составить список проблем, по которым их ровесникам стоит обращаться в телефон доверия. К таким проблемам школьники отнесли первую любовь, жестокость родителей, проблемы с учебой, плохие отношения с одноклассниками, предательство и многое другое.

Вместе сделали вывод, что детский телефон доверия нужен, и в случае необходимости стоит им воспользоваться. В завершение встречи ведущая раздала всем участникам визитные карточки службы Детского телефона доверия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *