В течение последнего месяца в Черняховске состоялось несколько важных культурных событий разного масштаба, участниками которых стали и сотрудники Центральной городской библиотеки.

29 – 30 сентября в городе проходил Международный научно-практический форум «Место соприкосновения: Восток и Запад», организованный духовно-просветительским центром «Преображение».

В первый день участники форума побывали на пленарном заседании, где с интересом прослушали доклады доктора филологических наук, профессора Московского педагогического университета А.Д. Шмелёва «Русская языковая картина мира в зеркале языковых и культурных контактов» и доктора филологических наук, профессора Томского педагогического университета А.Н. Кошечко «Достоевский и русская национальная культура: перекрестье Востока и Запада», посмотрели перфоманс «Достоевский. Монологи» в исполнении воспитанников театральной студии «Поверьте, Константин Сергеевич!».

Секционная работа также была связанна с темами языка, Достоевского, театра и смыслов. Большинство библиотекарей слушали и обсуждали влияние творчества Ф.М.Достоевского на культуру Востока и Запада.

Второй день был посвящен сохранению культурного наследия Северо-запада России. Библиотечные специалисты участвовали в работе площадок на территории замка Георгенбург, знакомясь с опытом сохранения культурного наследия, обсуждая концепцию экспозиции будущего музея.

Каждый день форума завершался концертной программой, отражающей взаимосвязь музыкальных традиций Запада и Востока. В католическом храме св. Бруно звучали орган, флейта, гитара, выступал хор Свято-Андреевкого храма. В Городском театре Калининградский симфонический оркестр исполнял «итальянскую» музыку Чайковского и «испанскую» Римского-Корсакова, а произведение кубинского композитора прозвучало с соло на гитаре Алехандро Бонилья Рестрепо.

6 октября состоялась тематическая сессия Общественного совета, посвященная вопросам культуры, в которой приняли участие руководители городской администрации, сотрудники учреждений культуры, в том числе библиотеки, и эксперты из Калининграда: ведущий специалист отдела художественных программ и выставочных проектов Балтийского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина Юлия Бардун и кандидат исторических наук, доцент БФУ им. Канта Илья Дементьев.

Сессия началась с круглого стола «Культурный диалог как способ формирования культурной среды городского округа» в духовно-просветительском центре «Преображение». Диалог на тему культуры получился очень активным, открытым, конструктивным, затрагивающим не только практические, но и институциональные вопросы. В обсуждение принял участие епископ Черняховский и Славский Николай.

Продолжением стало расширенное пленарное заседание в актовом зале администрации, на котором прозвучал доклад начальника Управления культуры Влады Смирновой «Инфраструктура культурного города». Он также вызвал активное обсуждение, комментарии и дополнения экспертов, главы городской администрации Сергея Булычева и его первого заместителя Виктора Вобликова.

В завершении дня в Замке Инстербург состоялось заседание рабочей группы по сохранению культурного наследия.

Коллектив библиотеки благодарит организаторов за приглашение принять участие в этих мероприятиях, способствующих повышению квалификации персонала и личностному росту каждого, дающих возможность высказать свою точку зрения и принять участие в развитии культуры муниципалитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *