В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина завершилась выставка живописи «Краски осени».  За три недели ее посетило более тысячи любителей искусства. Вплоть до последнего дня экспонирования библиотекари проводили экскурсии для земляков, желающих полюбоваться осенними пейзажами и натюрмортами.

А началось все в конце октября, когда  талантливый художник, искусствовед Людмила Мишина, проживающая в США, порадовала своих многочисленных поклонников новыми работами – удивительными осенними пейзажами, роскошными натюрмортами, написанными в Черняховске в прекрасную пору бабьего лета.

Каждый приезд в родной город дает ей творческие силы, энергию, она вдохновенно пишет на пленэре, щедро делится своим творчеством с жителями города. Открытие выставки талантливого художника Людмилы Мишиной – всегда событие, долгожданное, волнительное. На сей раз художнику удалось мастерски передать невообразимое цветение осени, буйство красок и оттенков, игру солнечных бликов на золоте деревьев, осеннюю прохладу, свежесть осеннего утра, настроение пасмурного дня, опавшие листья, богатые осенние дары, необыкновенно пряный аромат осени. С первых мгновений  ты попадаешь в удивительный мир, в котором нет ни грусти, ни уныния. У Людмилы Мишиной вы не встретите хмурых и дождливых картин, напротив, в ее работах много света, воздуха и ярких красок, которые художник наносит характерными узнаваемыми мазками. Это создает ощущение, будто картины сотканы из тысячи солнечных зайчиков.

Глядя на работы Л. Мишиной, невольно задаешься вопросом: что же может быть красивее природы, естественных, простых вещей, которые нас окружают? Работы художника потрясают разнообразием, насыщенностью, настроением, эмоциями, завораживают точными мазками, тонко подмеченными оттенками и изящными линиями, от них невозможно оторвать взгляд, они словно наполнены  солнцем и счастьем.

Автор выставки предложила собравшимся  небольшое эссе, свои размышления об искусстве: «Вы когда-нибудь задавали себе вопрос, каким был бы мир без искусства, каким был бы человек лишенный способности творить и созидать? – обратилась она к залу,Самовыражение одна из потребностей человека, без которой полноценная жизнь невозможна. Каждый из Вас при желании может рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, говорить на иностранных языках. В общем, может всё, что действительно захочет. Живите, творите, создавайте, наслаждайтесь, ловите каждый момент, любите каждый день, живите в гармонии с собой и окружающим миром,  и будьте счастливыми!».

Художник поблагодарила  сотрудников библиотеки, жителей города за теплый прием, за интерес к ее творчеству, подчеркнув, что это наполняет ее жизнь радостью, новыми смыслами.  Людмила Мишина пообещала в следующий свой приезд в Черняховск прочесть лекции по искусству, которые она с успехом читает в Америке, записывает программы на радио. Мы с нетерпением будем ждать новых встреч с талантливым художником, красивым, обаятельным, искренним, с открытой  щедрой душой  человеком, дружбой с которым мы очень дорожим.

Собравшиеся охотно делились своими впечатлениями о выставке, высказывая восхищение автору. Известная калининградская художница Нина Крымова, посетившая выставку, высоко оценила работы своей коллеги: «Выставка Людмилы Мишиной – ШИКАРНАЯ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *