18 октября в Черняховске были подведены итоги профессионально-творческого конкурса среди сельских библиотек Черняховского городского округа «Край, в котором ты живешь…».

Целью, объявленного весной конкурса, стало выявление лучшего опыта работы библиотек в   библиотечном краеведении и популяризация краеведческих знаний среди населения.

Готовясь к нему, сельские библиотекари оформляли выставки и альбомы, создавали фильмы и презентации, брали интервью у односельчан – первых переселенцев и отцифровывали документы и фотографии из домашних архивов.

Первое место в конкурсе разделили библиотекарь Бережковской сельской библиотеки Елена Павлова и библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинькович. Второе место жюри присудило библиотекарю Краснополянской сельской библиотеки Светлане Поливиченко.

Елена Павлова подготовила к конкурсу медиапрезентацию о первых переселенцах, распечатала на ее основе тревел бук «Путешествие в прошлое», оформила в технике скрапбукинг фотоальбом о тех, кто возрождал села Загорское и Бережковское.

Игорь Тинькович смонтировал два фильма о жизни родного поселка на протяжении семи десятилетий. Основой его работы стали фотографии и газетные публикации.

Светлана Поливиченко создала книгу о Краснополянском и его замечательных жителях, которую собирается пополнять новыми материалами.

Претендентам на третье место дали месяц для доработки творческих работ.

Итоги конкурса были объявлены во время проведения семинара библиотечных работников, на котором также рассматривались вопросы отчетности, планирования, стимулирования труда.

Ведущий библиотекарь Татьяна Шумилова, отвечающая за краеведческую работу в Центральной городской  библиотеке, информировала сельских коллег об организации и проведении в 2019 году акции «читаем Анатолия Лунина».

Член городского Общественного совета, председатель НКО «Анастасия» Галина Хромушина подвела итоги выездов рабочей группы общественного совета по вопросам ЖКХ  для встреч с жителями поселков, по разъяснению прав граждан по вопросам обслуживания, социальной защите собственников помещений, развитие сети досуга для молодежи и жителей поселков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *