В рамках Национального проекта «Культура» наша Детская городская библиотека «Библиотечный квартал» приобрела почти 2000 книг для детей. Мы приглашаем читателей посетить библиотеку и познакомиться с новой литературой. «Книжный компас» подготовил для вас небольшую подборку рекомендаций новых книг для подростков.

Что читают подростки? В этом возрасте тянет на книги про первую любовь, дружбу, отношения с родителями, школу, достижения. В книгах можно узнать себя или своих друзей, вместе с героями попасть в сложные жизненные ситуации, которые придется решать самому. Надеемся, вам понравится подборка произведений, которая будет интересна современным подросткам!

Михеева Т. «Юркины бумеранги»

В сборник входят рассказы и две повести: «Лодка в больших камышах» и «Две дороги – один путь». Первая повесть – дневник молодой вожатой в детском летнем лагере отдыха. Вместе со своими подопечными она переживает различные ситуации, которые и ее саму, и ее мальчишек и девчонок делают взрослее, учат жить в коллективе, считаться с мнением сверстников и взрослых, умению понимать себя и других, отстаивать свою позицию. Вторая повесть – о городских подростках, проблемах их досуга в современном мире.

 

 

Лисова И. «Я помню чудное мгновенье…», или Три истории о первой любви»

Почему мальчишки отбирают у девочек дневники, обзываются на переменах, подкладывают на стулья кнопки, доводят до слёз? Эти вопросы задаёт себе каждая девочка уже в начальной школе.
Герои книги Ирины Лисовой переживают первое в своей жизни и самое главное чувство. О котором Пушкин вот тоже… стихи писал… А читать эту книжку может даже ученик начальной школы.

 

 

Ситников Ю. «Это нам не задавали»

Думаете, в школе можно только учиться? Не угадали! Например, Гарик и его друзья, помимо учебы, умудряются попадать в самые невероятные истории. Сначала кто-то пускает слух, что в библиотеке произошло страшное преступление, потом наступает День Правды, затем судебный процесс.И это далеко не все…А что еще может случиться в обыкновенной школе вы узнаете, прочитав эту веселую книгу.

 

 

 

Гравити Фолз. «Дневник 3»

«Дневник 3», написан загадочным «автором». Цветная и оригинально иллюстрированная книга, полна не раскрытых прежде тайн, информации о монстрах и загадок, связанных с событиями в сонном городишке Гравити Фолз. Вам предстоит узнать трагическую историю Форда, и куда девался Блендин и много всякого загадочного. Интересно? Тогда приятного чтения.

 

 

 

Русакова Т. «Город, которого нет: фантастическая повесть»

По воле злого рока героиня повести девочка Лиза попадёт в Город, которого нет на картах, и ей придётся немало плутать по нему, прежде чем она сможет вернуться домой. Всё бы ничего, но, оказывается, здесь на неё объявлена охота. Лиза не знает, что она – некий универсальный ключ, открывающий дверь в иные миры…

 

 

 

Овчинникова. Е. «Мортал комбат и другие 90-е»

Напоминающие то веселые байки, то мудрые притчи, рассказы будут интересны взрослой и подростковой аудитории. Сборник рассказов о лихих 90 годах, написанный автором в слегка ироничном тоне, расскажет подросткам о детстве родителей. Оказывается мамы и папы были такими же как нынешние дети,- озорные, неугомонные и не всегда послушные! И самое главное — что же это такое –«Мортал комбат»? Хотите узнать? Тогда приходите к нам, в наш Библиотечный квартал, на книжных полках которого вас ждут эти и другие не менее интересные книжки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *