В группе Детской городской модельной библиотеки в социальной сети Вконтакте продолжает регулярно выходить рубрика «Книжный компас». Библиотекари рассказывают детям о литературных датах и книжных выставках, знакомят с фондом библиотеки. Мы объединили публикации, представляющие новые книги для подростков, поступившие в библиотеку. Многие из них поступили в библиотеку в рамках реализации Национального проекта «Культура». 1860 экземпляров книг были закуплены из средств федерального бюджета. А в начале 2022 года начали поступать книги (более 1000 экз.) закупленные по проекту из средств муниципального бюджета.

 

 

Сергеева Т.  «Вольные упражнения»

Книга будет интересна девочкам-подросткам, тем, кто хочет посвятить свою жизнь спорту -гимнастике. Повесть «Вольные упражнения» – диалог тренера и спортсмена. Взрослого, чья жизнь вся отдана спортивной карьере, и тинейджера, для которого вопрос цены этой карьеры не так однозначен. Женщины, совершившей немало ошибок, и девушки, сомневающейся в том, что встала на правильный путь. Книга так и построена: читатель видит мир спортивной гимнастики поочерёдно глазами юной спортсменки и глазами опытного тренера. Но герои живут не только в гимнастическом зале. Внешний мир во всей своей сложности и неоднозначности тоже возникает перед читателем. Недаром эта повесть была отмечена премией «Заветная мечта» как «Лучшее произведение о современной жизни детей и подростков, об их отношениях с миром взрослых»!

Самарский М.  «Большая волна в гавани»

Молодой человек Михаил Рассказов хотел посвятить свою жизнь рисованию, но по настоянию родителей становится студентом факультета японоведения. Учеба не приносит ему удовольствия, По программе обмена Михаил едет в Японию, где он встречает Юми – девушку, которая покорила его своим танцем. Это могла бы быть милая история любви, если бы не цунами, вмиг разрушившее всё. Город под завалами, друг Михаила, американец по имени Тони, в больнице, а Юми… он просто не может ее найти. Михаилу предстоит пройти серьезные испытания и отыскать свою любовь в мире, который затопила большая волна…  Автор повести  — Михаил Самарский написал свою первую книгу «На качелях между холмами» в 2009году. Она получила множество положительных отзывов в СМИ и принесла молодому автору любовь не только подростков но и взрослых читателей.  На данный момент издано более пятнадцати книг, которые переведены на несколько языков.

Самарский М.  «Подлинный Сократ»

Эта книга — одна из серии «Невероятные приключения кота Сократа». Жизнь продолжается – Сократ познаёт школу жизни, расширяет кругозор, становится мудрее. Сократ – настоящий, подлинный философ. Вот как он сам говорит про себя: «Ну что, друзья, скучали без меня? Готовьтесь! Теперь будет не до скуки. Перед вами рассказ о моих новых невообразимых приключениях. Я просто не могу не поделиться с вами историей, случившейся со мной летом. Да мне такое даже в голову не могло прийти. Что же случилось? – спросите вы. Тут без помощи Пушкина не обойтись. Как написал когда-то Александр Сергеевич, «не в сказке сказать, ни пером описать». Отличная книга! Для всех кто любит кошек и приключения!

Куликов Г. «Как я влиял на Севку»
Жил себе спокойно на свете одиннадцатилетний человек по имени Костя, по фамилии Горохов. Был он отличником, считался хорошим другом. Любил книжки про смелых, мужественных людей и пользовался уважением товарищей. Но однажды на него свалилась, как он сам считал, большая неприятность. Ему поручили подтянуть одноклассника Севку Мымрикова, лентяя и двоечника. С этой минуты кончилась спокойная жизнь Кости. О том, как Костя Горохов «влиял» на Севку, и что из этого получилось, вы, ребята, узнаете, прочитав эту веселую повесть

 

 

Приходите к нам, наши дорогие читатели! В Библиотечном квартале на Интеллектуальном бульваре вас ждут веселые и романтичные, увлекательные и познавательные книжные истории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *