IMG_22632016 год – год 70-летия Калининградской области. Это событие значимо для каждого жителя региона. А для работников культуры отличный повод напомнить землякам главные вехи непростой, яркой, героической истории становления области.

После Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне,  на Потсдамской конференции 2 августа 1945 года было принято решение о передаче города Кенигсберга и примыкающей к нему территории, составляющей приблизительно третью часть Восточной Пруссии, Советскому Союзу. 7 апреля 1946 года  на этой территории была образована новая Кенигсбергская область в составе РСФСР.  4 июля город Кенигсберг был переименован в Калининград, а область в Калининградскую.

Образование Калининградской области отмечают в городах и селах. Цикл мероприятий состоялся и в поселке Калужское. Их организовали и провели для односельчан Библиотекарь  1 категории Калужской сельской    библиотеки         Людмила Манзик  и специалисты Калужского   дома культуры.

IMG_2320

Они провели встречу  жителей поселка  с поэтом – земляком  Игорем Васильевичем Ерофеевым и краеведом — историком Галиной Владимировной Каштановой – Ерофеевой.

Игорь Васильевич рассказал, как складывалась его творческая деятельность,  читал свои замечательные  стихотворения. Много вопросов от слушателей задавалось ему по поводу написания Летописи Черняховского района. Галина Владимировна представила  интересные факты  по истории Черняховского района.

IMG_2264-1

После окончания встречи Игорь Васильевич подарил библиотеке поселка  второй том Летописи и сборник своих стихотворений, чему все были очень рады.

IMG_2308

24 апреля  в сельском доме культуры при активном участии Людмилы Манзик был  проведен устный журнал «Земляки». На этом мероприятии первые переселенцы за чаепитием  поделились своими  воспоминаниями. Для них был подготовлен праздничный концерт, в котором приняла участие главный специалист Гремяченского  сельского дома культуры  Марина Лаут. В конце встречи приглашенным были вручены памятные подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *