24 июня в Черняховске праздновали День молодежи. Для юных жителей города в течение всего субботнего вечера работало несколько творческих площадок: концертная, спортивная, интерактивная. На одной из них вместе с молодежным объединением «Веранда», фотоклубом «Ракурс» и школой-студией «Начало» расположилась центральная городская библиотека. Это пространство интерактива от содружества творческих коллективов было обозначено в программе праздника как «Июньский микс».

«ЭКО-ДВОРОтека» от «Веранды» объединила мастер-классы, дворовые игры, строительство картонного города, музыку, танцы и экологическую викторину. Дежурный «библиотекарь» у синего шкафа с книгами для книгообмена, подобрать которые помогли юным единомышленникам сотрудники городской библиотеки, читал вслух, советовал, отвечал на вопросы.

Самые современные и популярные в молодежной среде книги были представлены и на библио-площадке «Читай, пока молодой!». Наверняка, каждый не раз встречал на просторах Интернета списки «20 книг, которые нужно прочитать до 20 лет» или «30 книг, которые стоит прочесть до 30». Мы тоже составили свой рейтинг. Самые рейтинговые по опросу юных читателей библиотеки книги можно было почитать, воспользовавшись услугами летнего читального зала, сделать селфи с «Книгой моей мечты», получить закладку с рекомендательным списком «Что читает молодежь». Заинтересовали посетителей площадки и книжки-малютки.

Большой популярностью пользовалась литературная игра «Путешествие в мир классической литературы», заменившая в этот раз на библиотечной площадке традиционную викторину. К ее разработке библиотекари привлекли будущих пользователей – выпускников школ этого года. Апробация прошла успешно. Сопоставлять авторов, названия произведений и цитаты стремились не только молодые люди, для которых игра предназначалась, но и представители старшего поколения и дети.

Школа-студия «Начало», работающая на базе школы №3, организовала фотозону с украшенной цветами аркой, предоставила забавные аксессуары для съемки. Охотно снимались посетители площадки и с табличкой с признанием в любви к чтению.

На веревках вокруг библио-площадки развивались яркие фотографии. В этот раз фотосушка, организованная фотоклубом «Ракурс» проходила не в формате творческого обмена, а в виде уличной выставки-презентации. Организаторы назвали ее «Мир, который я люблю».

Основу фотосушки составили фотографии, принимавшие участие в выставках, творческих конкурсах, Дне фотографа-2016. Одну понравившуюся фотографию можно было взять на память без обмена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *