На страницах библиотек Черняховского городского округа в социальной сети Вконтакте продолжается интернет-проект «Читаем книги о войне». Библиотекари рассказывают о лучших книгах разных жанров и для разной читательской аудитории. Двери библиотек открыты для читателей и понравившуюся по аннотации книгу теперь можно не только прочитать, используя электронные ресурсы, но и почитать привычную и любимую бумажную книгу, взяв ее в библиотеке.

Библиотеарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко  предлагает ребятам прочитать

Голявкин В.В. «Мой добрый папа»

Папы уходили на войну. А дети оставались дома. Ждали их, вспоминали, считали героями, хвастались один другому: «Мой папа получил орден!» или «У моего папы боевое ранение!»..Кто-то же тихо говорил: «Мой папа погиб…»..В этой книге знаменитого отечественного писателя Виктора Голявкина вы прочитаете о том, как жили дети в тылу, пока их отцы воевали на фронте.

 

 

 

 

 

Якимов С.А «Битва за Восточную Пруссию».

Особенностью новой книги историка С.А.Якимова является её политическая, географическая и оперативно-пространственная наполненность. Тематически содержание книги отвечает хронологически-событийной последовательности вооружённой борьбы за восточную немецкую провинцию на исходе Великой Отечественной войны. Книга написана живым литературным языком.

 

 

 

 

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко представляет:

Смирнов В. В. «Тревожный месяц вересень»

Роман Виктора Смирнова «Тревожный месяц вересень» в 1993 году был удостоен Государственной премии России. Это один из лучших остросюжетных романов, посвященных Великой Отечественной войне. Осень 1944 года, затерянное в глуши украинское село. Фронт откатился на запад, но война не ушла из этих мест. Иван Капелюх, списанный из армии по ранению, приезжает в родное Полесье, в глубокий тыл, где ждет его давняя, юношеская любовь. В лесах, окружающих село, хозяйничают банды бывших полицаев, которые не менее жестоки, чем эсэсовцы. С одной из них и приходится схватиться бывшему разведчику Ивану Капелюху. Иван становится бойцом истребительного отряда, призванного обеспечивать порядок в тылу. Он вступает в жестокий поединок с бандой, и эта новая для него война открывает в нем суровые бойцовские качества. Лучше всего о романе сказал Юлиан Семенов: «Это истинный детектив. В книге все признаки приключенческого жанра, острый, полный загадок сюжет, внезапные повороты действия, преследования, похищения…». По роману снят фильм на киностудии им. Довженко в 1976 году.

Библиотекарь Доваторовкой сельской библиотеки Раиса Жеребцова советует своим читателям познакомиться с книгой:

Калинин А.В. «Возврата нет».

Во время войны Донская казачка Антонина Каширина подбирает истекающего кровью советского комбата Никитина на оккупированной немцами территории, рискуя своей жизнью, она укрывает его и лечит. После войны Никитин возвращается к Антонине, и они живут вместе 15 лет счастливо, но в село возвращается сын Антонины Григорий с молодой красавицей женой Ириной…

 

 

 

 

 

Библиотекарь Междуреченской сельской библиотеки Елена Климова

Бондаренко А.Ю., Ефимов Н.Н. «Горькое лето 1941-го»

Документальный сборник посвящен событиям предшествующим Великой Отечественной войне и началу боевых действий. Составители уверены: «Для правильного анализа и оценки военных событий важно, чтобы все исторические факты рассматривались с профессиональным пониманием существа дела, с глубоким учетом особенностей конкретной обстановки, условий, в которых происходили события. Невнимание к этой стороне военно-исторических исследований, недостаточная компетентность в оперативно-стратегических вопросах приводят к необоснованным выводам и заключениям, искажающим историческую действительность».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *