Интернет-проект «Читаем книги о войне» продолжается. Каждый день на страницах библиотек Черняховского городского округа В контакте появляются новые рекомендации, аннотации, советы. Мы объединили в этом обзоре библиографические рекомендации специалистов, размещенные в социальных сетях за первую неделю мая.

Библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко рекомендует:

 

 

 

 

Гуров С.А. «По дорогам войны в Восточной Пруссии 1944 – 1945 гг.».  Сборник документальных очерков рассказывает о труднейших боях на земле врага осенью 1944 года и окончательном разгроме восточно-прусской группировки немецко-фашистских войск зимой и весной 1945 года. В книге рассмотрены ключевые фронтовые и армейские операции войск Красной Армии в Восточной Пруссии, а также представлены краткие исторические справки о героях минувшей войны. Их именами названы города и поселки, площади, набережные и улицы областного центра самого западного региона России.

 

 

 

 

 

 

Камбулов Н. И. «Город-герой Новороссийск».  – Книга для детей,  автор которой доступно и увлекательно  рассказывает о битве за город Новороссийск.

 

 

 

 

 

 

Решин Е.Г. «Генерал Карбышев». Автор документальной повести, бывший военный комиссар одного из инженерных соединений Е.Г. Решин, лично знал генерал – лейтенанта Карбышева Д.М. Проделав большую работу, собрав много документов, он написал книгу – воспоминание. Книга была издана в 1987 году. Биография Дмитрия Карбышева нетипична для советского военного: был он дворянином, потомственным военным. Это яркий пример человека, который оказался на своем месте и сделал блестящую карьеру благодаря собственному таланту, целеустремленности, исключительной силе духа. В 1945 году Дмитрий Карбышев оказался в концентрационном лагере под названием Маутхаузен. Собранные сведения о судьбе пленного генерала говорили о его исключительной мужественности и преданности своему долгу. В августе 1946 года он посмертно получил высшую награду страны – звание Героя Советского Союза.

 

 

 

 

 

«Полководцы и военачальники Великой Отечественной». В художественно – биографическом сборнике, вышедшем в популярной серии ЖЗЛ («Жизнь замечательных людей») рассказывается о жизни и боевом пути таких полководцев и военачальников, как Маршалы Советского Союза С.С. Бирюзов, К.А. Мерецков, адмирал флота В.Ф. Трибуц, Главный маршал авиации К.А. Вершинин, маршал бронетанковых войск М.Е. Катуков, Главный маршал войск связи И.Т. Пересыпкин.

 

 

 

 

 

Твардовский А.Т. «Рассказ танкиста». Александр Твардовский с детства писал стихи, однако его жизнь в большей степени была связана не с поэзией, а с журналистикой. На фронт Твардовский ушел военным корреспондентом газеты «На страже Родины» в 1939 году, когда шли тяжелые бои за Финляндию, а вернулся к мирной жизни лишь весной 1946 года. За 7 лет фронтовой жизни автор успел исколесить не только всю Россию, но и Европу, опубликовал сотни очерков и военных сводок. В то же время Твардовский не забывал и о стихах, которые сегодня воспринимаются как иллюстрации к тем далеким и страшным событиям. В книге подобраны стихотворения для детей.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Бережковской сельской библиотеки Елена Павлова напоминает читателям об уникальном издании, вышедшим в свет силами черняховских краеведов. Это альманах «Берега Анграпы» №1 за 2005 год. В сборник, вышедший в свет к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, вошли очерки, рассказывающие о наших земляках, ветеранах. К сожалению, сейчас почти никого из них не осталось в живых.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Володаровской сельской библиотеки рекомендует прочитать книгу Геннадия Юшкевича «Последний из группы «Джек».  Повесть посвящена действиям военной разведки а период Второй мировой войны в глубоком тылу форпоста фашистской Германии Восточной Пруссии и имеет непосредственное отношение к нашему городу. Особое место занимают становление, стойкость и судьба самого юного из группы, пятнадцатилетнего Генки, вступившего на путь вооружённой борьбы с фашизмом на земле белорусской. Книга написана непосредственным участником этих героических событий. В прошлом году накануне Дня Победы Геннадий Владимирович Юшкевич побывал в Черняховске, встретился с ветеранами, пообщался с молодежью.

 

 

 

 

Сотрудники Детской городской библиотеки советуют своим юным читателям отличные детские книги:

 

Анатолий Митяев «Подвиг солдата». В этой книге автор собрал шесть историй, которые будут понятны и интересны читателю любого возраста. Ни в одном из рассказов главный герой не погибает, здесь нет крови и всех ужасов войны. Но каждый день герои этих рассказов вынуждены принимать непростые решения: написать ли в письме матери всю правду или кое о чем умолчать ради ее спокойствия; сохранить обед для проголодавшихся солдат или начинить его взрывчаткой и отдать противнику. Все трудятся ради победы, каждый на своем месте. Даже раненый ослик Яша…

 

 

 

 

 

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме». Книга вышла в 2006 году и сразу же была номинирована на два десятка литературных премий. Сын коменданта концлагеря Бруно и еврейский мальчик Шмуэль, заключенный этого лагеря, встречаются у колючей проволоки. Оказались они у этой проволоки по разным причинам: Бруно, скорей от скуки и любопытства, Шмуэль – чтобы немного побыть одному в своем недетском горе. И несмотря на огромную жизненную пропасть, что их разделяла, они подружились… Подружились вопреки всему…Книга переворачивает душу. Эта книга для взрослых, но думаю, что такие книги надо читать вместе с детьми, чтобы история мальчика в полосатой пижаме больше никогда не повторилась. Думаю, дорогие родители, что 12-летний ребёнок всё поймёт, хотя и задаст вам кучу вопросов. По этой книге поставлен одноимённый фильм.

 

В группе библиотеке В контакте «Читай-компания» можно найти ссылки для чтения этих книг в электронном виде.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Глушковской библиотеки отсканировал и разместил в контакте страницы нескольких книг из фонда библиотеки и рассказал о них читателям:

«Идёт война народная…».  В сборник вошли широко известные произведения поэтов — фронтовиков, таких как Константин Симонов, Юлия Друнина, Сергей Наровчатов, Алексей Сурков, Александр Твардовский и другие, а также стихи о войне поэтов послевоенного поколения — Владимира Соколова, Юрия Кузнецова, Алексея Прасолова, Глеба Горбовского.

 

 

 

 

 

 

Казакевич  Э.Г. «Звезда». Лирическая повесть писателя-фронтовика Эммануила Казакевича о жестоких буднях войны, о тяжёлой и самоотверженной службе армейских разведчиков.

 

 

 

 

 

 

Сухачёв. М.П. «Дети блокады». Повесть Михаила Павловича Сухачёва рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 года по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но город не сдавался, его жители работали и героически переносили лишения. Герои книги — дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, — тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков -диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность — вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки  Людмила Манзик предлагает вниманию юных читателей книги:
Евгений Воробьев. «Последние выстрелы». В книге описывается взятие Кенигсберга. Огромных усилий, массового героизма советских воинов потребовал штурм этой крепости.

 

 

 

 


Леонид Пантелеев. «Платочек». В книге собраны рассказы о детях военных лет, которые тоже как могли приближали день Победы ,помогая взрослым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *