Библиотекари Черняховского городского округа продолжают на своих страничках В контакте и группах сельских библиотек рекомендовать читателям, какие книги можно прочитать о Великой Отечественной  войне в преддверии 75-летия Победы. Интернет- проект «Читаем книги о войне» развивается. В новую подборку вошли не только книги для детей, но и литература для взрослых, не только художественные, но и документальные издания.

Краткий обзор документальной литературы о Великой Отечественной войне представляет библиотекарь Каменской сельской библиотеки Юлия Юрченко. Документальная литература исследует исторические события, воспроизводит факты, основанные на рассказах очевидцев и документальных свидетельствах.

 

 

Книга «ФОРТ № 5 » Авенира Петровича Овсянова. Калининградский краевед, заслуженный работник культуры, военный инженер – фортификатор рассказывает о форте № 5, его истории и конструктивных особенностях, как крупного опорного пункта противника. На примере форта № 5 показан массовый героизм воинов Красной Армии на завершающем этапе Восточно-Прусской операции.

 

 

 

 

 

 

Книга «ДНЕЙ И ВЕРСТ ОСОБЫЙ СЧЕТ» принадлежит перу Степана Савича Гринькова, известного калининградского журналиста. С.С. Гриньков – участник Великой Отечественной войны, фронтовой корреспондент. Эта книга, написанная непосредственным участником боевых действий, – правда о войне, правда о жизни.

 

 

 

 

 

 

Книга Генриха Веприкова «ФЛОТ В ОГНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ» — о славных русских флотских традициях, передающихся из поколения в поколение, о бесстрашии и мужестве военных моряков, их бесконечной верности воинскому долгу и глубоком патриотизме, о неравных боях и трудных победах на море в 1941-1945 годах. Исторический материал об участии флота в сражениях с начала и до окончания войны представлен в форме викторины, что действительно вызывает неподдельный интерес читателей.

 

 

 

 

 

 

Автор книги «Подводный мститель» Виктор Степанович Геманов, рассказывает читателям о боевом пути экипажа Краснознаменной подводной лодки «Щ – 307» («Треска»), которая участвовала в боевых походах на Балтике с первого до последнего дня Великой Отечественной войны, одержав несколько ярких побед. В предисловии автор, сам военный моряк пишет: «Уважаемые читатели, я беру на себя смелость, предпослать этой книге свое стихотворение, в полной мере, на мой взгляд, отвечающее высочайшей степени всенародного уважения к этому несгибаемому, героическому, мужественному поколению людей, гордо именующемуся подводниками».

 

 

 

 

 

Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки Игорь Тинькович предлагает читателям познакомиться с книгой калининградского писателя и журналиста, начинавшего свою публицистическую деятельность в газетах Черняховска, Всеволода Остена «Встань над болью своей». Повести «Без вести пропавший», «Перекати поле», «Рассказы узника Маутхаузена» связаны друг с другом судьбой одного героя. Главное их достоинство — правдивое, достоверное изображение событий, данное глазами юного паренька, храбро воевавшего, а затем оказавшегося в плену. В его судьбе как в капле воды нашли отражение миллионы судеб советских солдат, и нет в этой книге — судьбе вымысла. В ней всё — правда.  В основе книги В.В. Остена его собственная жизненная история фронтовика, узника  концлагеря Маутхаузен.

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Междуреченской сельской библиотеки Елена Климова предлагает, пока сидим дома,  изучить книгу кандидата исторических наук Сергея Александровича Якимова «Хроника штурма Пилау». Эта книга расскажет о взятии немецкого города и крепости Пилау, ныне Балтийск Калининградской области, а также о создании Балтийской военно-морской базы.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Свободненской сельской библиотеки Елена Булас рекомендует целую книжную серию «История России» — единственную в своем роде серию книг для детей, наиболее полно раскрывающую перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. В ней вышла и книга «Война народная», посвященная Великой Отечественной войне.  В группе Свободненской сельской библиотеки «Читайка» можно увидеть отсканированные страницы этого энциклопедического издания, но и посмотреть видеоролик, в котором Елена Викторовна читает отрывки из книги.

 

 

 

 

 

 

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки Людмила Манзик советует читателям книгу Анны Печерской: «Юные герои Великой Отечественной». В книге описываются обычные мальчишки и девчонки, которые также, как и мы учились, дружили, грустили и смеялись. Но это беззаботное детство оборвалось 22 июня 1941 года…Война опалила их огнем, но не смогла сломить их дух и лишить главного — любви к Родине. Книга будет интересна детям и взрослым.

 

 

 

 

 

Библиотекарь Краснополянской сельской библиотеки Светлана Поливиченко рекомендует книги: «За ценой не постоим!» Ивана Кошкина.  Это пронзительная и светлая повесть о Великой Победе 1941 года. О том переломном моменте, что предопределил исход войны. О том чуде, что век за веком свершается в русской истории, даже после самых страшных поражений и потерь, – когда разбитая, обескровленная, отступающая армия вдруг решает, что – всё. Хватит драпать и пятиться. Хватит оставлять врагу могилы погибших друзей. Хватит прятать глаза под казнящими взглядами женщин и детей, обреченных на оккупацию. Хватит! «Велика Россия – а отступать некуда». И значит – дальше они не пройдут! Пока жив хоть один боец, пока остался хоть один патрон, хоть одна граната – они не пройдут. Пока носит нас земля, пока восходит солнце и не рухнуло небо – они не пройдут. ОНИ НЕ ПРОЙДУТ. Чего бы нам это ни стоило… Так выигрываются войны. И тот день, когда долг, гордость и ярость перевешивают страх и отчаяние, когда армия без лишних слов, без речей и митингов, просто и деловито встает насмерть – это и есть подлинный День Победы. Так было в 1941 году под Москвой. Так было год спустя в Сталинграде и в 43-м на Курской Дуге. Так было, есть и будет.

 

 

 

 «Иван» Владимира Богомолова. На долю двенадцатилетнего Ивана выпало много недетских испытаний, мужских дел и обязанностей. Мальчик потерял родных и прошёл через ужасы лагеря смерти. Он ненавидит врага — тяжело, по-взрослому — и живёт по суровым законам настоящей, невыдуманной войны. И быть защитником Отечества — сознательный выбор Ивана. В этой книге без приукрашивания и утайки Владимир Богомолов рассказывает о войне — безжалостной и бесчеловечной. Повесть послужила основой для знаменитого художественного фильма «Иваново детство» режиссёра Андрея Тарковского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *