Традиционно во второй половине октября в Калининградской области проходит крупнейшее культурное событие года – Дни литературы. В нынешнем году они прошли уже в девятнадцатый раз и, как всегда, с неизменным успехом. Для хорошей, качественной литературы распахнули двери театры, музеи, клубы, и, прежде всего, библиотеки.

В Черняховском районе Дни литературы проходили с 14 по 31 октября: литературная гостиная, литературные вечера и игровые программы и, конечно, творческие встречи с писателями, воспитывающие литературный вкус, помогающие сориентироваться в громадном литературном потоке, выбрать для чтения самое достойное и лучшее.

В гости к черняховцам, интересующимся литературой, к школьникам и студентам приезжали писатели из Калининграда и городов области, и живое общение, чтение своих произведений никого не оставляло равнодушным, побуждало мыслить и сопереживать.

Официальное открытие Дней литературы в Черняховске состоялось 16 октября. Начальник Управления культуры администрации округа Влада Геннадьевна Смирнова в выступлении обратилась прежде всего к молодежи, пришедшей в этот день в библиотеку, с призывом читать хорошую литературу. А затем состоялась встреча с мастером слова, победителем многих литературных конкурсов, членом Союза российских писателей Дмитрием Ворониным. Автор сумел заинтересовать школьников рассказами на близкие им темы: первый о непростых взаимоотношениях в школе и второй, берущий за душу, переносящий во времена Великой Отечественной войны.

К читателям сельских библиотек приезжали члены литературного объединения «Рассвет» из Черняховска, а жителям поселка Глушково повезло особо, благодаря сотрудникам Калининградской областной научной библиотеки 17 октября прошла встреча с, пожалуй, самым маститым писателем калининградской земли Олегом Глушкиным. Программа так и называлась – «Писатель Олег Глушкин в Глушково». Олег Борисович, автор 15 книг, один из создателей и главный редактор журнала «Запад России», член российского ПЕН-клуба, сопредседатель Союза российских писателей, рассказал селянам о своем творчестве и подарил свои книги сельской библиотеке.  Библиотекарь Игорь Тинкович подготовил развернутую книжно-информационную выставку, посвященную творчеству автора. Общение с писателем продолжалось свыше полутора часов, жители поселка и учащиеся Междуреченской школы не хотели отпускать гостя.

Большая литературная программа «А сердце не погаснет никогда», посвященная творчеству Анатолия Лунина, имя которого библиотека носит, состоялась 21 октября. Зрителям были представлены виртуальная выставка «Стихи — не проповедь, а исповедь…», пешеходная экскурсия «Дороги Анатолия Лунина», творческие конкурсы, организованные библиотекой. Звучали стихи и проза писателя в исполнении победителей «Лунинских чтений» и сотрудников библиотеки. Воспоминаниями об Анатолии Алексеевиче поделилась его жена и муза Мария Николаевна Лунина. Член Союза российских писателей Любовь Маркова из Багратионовска познакомила читателей с циклом своих стихотворений, источником вдохновения для которых послужили размышления Лунина-пушкиниста.

23 октября в гостях у черняховцев были давние знакомые – члены организованной поэтической группировки «Эти поэты» («Los Poetas») Евгений Журавли и Агата Нахтигаль. Актовый зал был полон — студенты педагогического колледжа, а также школьники лицея № 7 и школы № 1 пришли слушать молодых, талантливых, дерзких, ломающих поэтические стереотипы поэтов. Творчество Евгения и Агаты, как и остальных участников группировки — в движении, они наполняют поэзию дыханием и ритмом жизни, непосредственностью и инициативой, креативом и драйвом. Участники творческих вечеров и моноспектаклей, литературных битв, шоу и арт-проектов, молодые поэты делают поэзию масссовой и популярной и находят живой отклик у молодых слушателей.

В субботу 26 октября актовый зал библиотеки традиционно был полон, в гости к черняховским читателям приехала молодая самобытная поэтесса Екатерина Смолева. Екатерина — член Союза писателей Бурятии, поэтесса, сказочник, исполнитель собственных песен, лауреат международного фестиваля «Всемирный день поэзии» и Международного фестиваля бардовской песни «Балтийская ухана», неоднократный победитель поэтических чемпионатов. Её стихи и сказки опубликованы в журналах, сборниках и альманахах Москвы, Калининграда, Иркутска, Новокузнецка и Улан-Удэ. Старшеклассников и слушателей постарше покорили искренние, открытые стихи и песни под аккомпанемент народного литовского музыкального инструмента – канклеса. Ответы на вопросы, автограф-сессия – заинтересованные читатели продолжили общение с Екатериной Смолевой и по окончании программы.

Продолжились Дни литературы 28 октября встречей с замечательными авторами Борисом Бартфельдом и Александром Ковтуном. В этот день у поэта Александра Ковтуна из Зеленоградска  был юбилей, и он дарил многочисленным зрителям свое творчество, наполненное яркими образами. Давний друг библиотеки, председатель Региональной общественной организации писателей Калининградской области, поэт и прозаик Борис Бартфельд читал стихи – сложные, наполненные философскими смыслами. Наверно, это подтолкнуло слушателей задавать вопросы – о жизни, о творчестве, о вере. По окончании встречи наши гости написали в книге отзывов: «Получили огромное удовольствие от встречи. Очень приятно было читать для слушающих. Спасибо им за хорошие вопросы. Спасибо им за хорошие вопросы. Да здравствуют библиотеки!»

Главный редактор журнала региональной культуры «Балтика. Калининград» Лидия Фролова 29 октября представляла черняховцам только что напечатанный третий номер журнала за 2019 год. Благодаря издательской программе Правительства Калининградской области журнал, где публикуются талантливые авторы, где можно узнать о событиях культурной жизни области,  есть в фонде наших библиотек. За всем этим – непростой труд редактора — собирателя, организатора, объединившего вокруг журнала единомышленников. Поэтесса Аполлинария Зуева рассказывала о встречах с известными людьми, читала стихи из своей новой книги «Нынче дрозд будет петь». Затем выступили черняховские литераторы Александр Гахов и Игорь Ерофеев, чьи произведения не раз публиковались в «Балтике».

Учащиеся школы № 1 и воспитанники детских садов 30 октября пришли на встречу с автором детских книг Оксаной Балуевой из Гусева. Оксана работает в детском отделе Гусевской библиотеки, она автор 40 книг. Дети внимательно слушали стихи, с удовольствием играли, активно задавали вопросы, а в завершении встречи Оксана Борисовна подарила нашей библиотеке две книги.

Заключительным событием Дней литературы стала встреча с участниками литературных объединений Гусева и Черняховска, прошедшая 31 октября. Пришедших познакомиться с творчеством авторов из городов-соседей оказалось так много, что пришлось провести программы в разных залах. Участники ЛИТО «Рассвет» во главе с руководителем Игорем Ерофеевым и Гусев-ЛИТО (руководитель Галина Савенкова) рассказали школьникам и студентам о своих объединениях, о вышедших книгах, читали свои стихи. А потом все вместе общались за чайным столом, обсуждали совместные планы и, конечно, знакомились с творчеством коллег.

Дни литературы 2019 завершились, они были наполнены встречами с интересными, талантливыми авторами, с хорошей литературой, помогающей познать мир, понять, «что такое хорошо и что такое плохо», увидеть внутреннюю красоту человека, научиться понимать и ценить её.

До новых встреч в библиотеке на Днях литературы 2020!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *